Инспектор Госпожнадзора в Кош-Агаче предстанет перед судом за взяточничество

Инспектор Госпожнадзора в Кош-Агаче предстанет перед судом за взяточничество

24 декабря 2009 года, 10:16
0

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главного государственного инспектора Кош-Агачского района по пожарному надзору, обвиняемого в получении от местного предпринимателя взяток в виде денежных средств и иного имущества. Взятки инспектор брал за то, что при составлении акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности, он умалчивал о нарушениях, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

В одном из эпизодов предприниматель, осуществляющий производство работ по монтажу пожарной сигнализации в здании школы, за произведенные работы должен был получить оплату в размере 76 тыс. рублей. Обвиняемый, зная о том, что предприниматель установил пожарную сигнализацию, и предвидя то, что он будет проводить проверку соблюдения требований пожарной безопасности, предложил предпринимателю дать ему взятку в размере 10% от дохода, полученного от установки пожарной сигнализации. При этом он сообщил предпринимателю о том, что это взятка дается за составление акта с фиксацией отсутствия нарушений требований пожарной безопасности, в том числе при установлении пожарной сигнализации.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, на днях прокуратура Республики Алтай внесла представление руководителю Главного управления МЧС РФ по Республике Алтай Игорю Букину. В представлении указывается, что инспекторы госпожнадзора, находящиеся в подчинении Букина, проводили проверки, которые не отличались полнотой и качеством, контроль за исполнением актов реагирования не осуществлялся, крайне недостаточны меры по взысканию наложенных штрафов. Также установлены случаи, когда проверки органов госпожнадзора носили поверхностный, формальный характер.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...