Два обломка космического корабля обнаружены на Алтае после запуска «Протона» с Байконура

Два обломка космического корабля обнаружены на Алтае после запуска «Протона» с Байконура

14 июня 2016 года, 11:22
15

В окрестностях села Верх-Апшуяхта Шебалинского района Республики Алтай после запуска с Байконура ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Intelsat DLA-2, который состоялся днем 9 июня, были обнаружены два обломка второй ступени ракеты-носителя. Об этом «Новостям Горного Алтая» рассказали местные жители. Данные сведения подтвердил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов, который отметил, что в результате ЧП следов гептила или превышения радиоактивного фона не выявлено.

«Новости Горного Алтая» уже сообщали, что пролет космического аппарата над территорией региона сопровождался грохотом, шумом, а в небе был виден летящий объект, оставляющий за собой дымку. В республике расположен специальный район падения отработанных частей второй ступени ракеты-носителя. Обычно эти части падают в труднодоступной и ненаселенной местности. Однако изредка бывают исключения, и металлические части падают около поселений. Произошло подобное и 9 июня. Днем, вскоре после запуска, в окрестностях небольшого села Верх-Апшуяхта был обнаружен фрагмент космического корабля, который вскоре забрали специалисты Роскосмоса, прибывшие на место обнаружения на вертолете. 10 июня местные жители обнаружили еще один обломок площадью около 1,5-2 кв. метров.
Информацию о данных находках подтвердил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов. Он отметил, что после каждого запуска специалисты ведомства проводят целый комплекс мероприятий, включающий исследование проб воды, земли, растений, мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью и т. д. Аналогичный комплекс мероприятий проводился и после запуска, состоявшегося 9 июня. На этот раз, рассказал главный санитарный врач региона, специалисты также выезжали в район Верх-Апшуяхты, где взяли смывы с обломка ракеты, пробы почвы и воды. По словам Щучинова, в пробах и смывах следов гептила нет, также не превышен радиоактивный фон. Он добавил, что с признаками отравлений к врачам в эти дни никто из местных жителей не обращался.
По мнению Леонида Щучинова, ситуация является неординарной, поскольку Верх-Апшуяхта, как и другие населенные пункты, не входит в район падения, отработанные части ракет должны падать в безлюдных местах. «Роскосмосу стоит проанализировать ситуацию, скорректировать траекторию полета космических кораблей», — добавил руководитель Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Чего уж в окрестностях то…. в ограду ж упало одному из местных жителей. пока они очнуться не могли, МЧ сразу приехали и забрали. А если бы на крышу или того хуже….

  2. Господин Леонид Щучинов,мы вам не верим!Не может это быть, быть без последствий . Вы работаете в интересах»государства»-молчать о плохом.Ладно подождем сенсационных новостей.

  3. Налейте стакан водицы из реки с Верх-Апшуяхты для Леонида Васильевича, пусть выпьет за наше здоровье под видеокамеру!

  4. эксперт | 14 июня 2016 12:01
    Радон везде не только у нас он не опасен,а вот запуски спутников опасны

  5. Это все для туристов! Чтоб голова от горного воздуха не кружилась, надо слегка разбавлять гептилом

  6. ИМХО прав на все 100 % Щучинова падо заставить пить каждый день по стакану в день и так десять дней с Апшуяхты с речки вот и посмотрим как Щучинов заговорит через 4.5 лет вот тогда и поверим Щучинову.

  7. Как всегда у нас тишь и благодать, а люди болеют и мрут, как мухи. Алтай, был когда-то не так давно, самым чистым регионом в Союзе, а сейчас что с ним сделали. Когда-нибудь люди очнутся или будут так же дремать, как и сейчас?

  8. солунай | 14 июня 2016 22:05
    Вон на сибнете возмущение написали что мы как истерички и боимся запуски ракет под заголовком
    «Страсти по гептилу, или Почему на Алтае боятся ракет»

  9. Да, господа санитарные врачи, причем здесь радиационное излучение, когда речь идет об ОЧР?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...