График показа мумии «принцессы Укока» в Национальном музее им. Анохина

График показа мумии «принцессы Укока» в Национальном музее им. Анохина

7 июня 2016 года, 16:37
25

График показа мумии «принцессы Укока» в Национальном музееНациональный музей имени Анохина обнародовал график, в соответствии с которым хранящуюся в специальном саркофаге мумию знаменитой «принцессы Укока» будут показывать посетителям. График составлен с учетом фаз новолуния. Мумию будут демонстрировать по средам и воскресеньям с 10:00 до 13:00 часов не чаще пяти раз в месяц, а с октября – четыре раза в месяц. Уже завтра, 8 июня, жители и гости Горно-Алтайска могут прийти в музей и увидеть легендарную археологическую находку.

Вопрос о том, показывать ли мумию посетителям, поднимался уже давно. Есть как сторонники демонстрации экспоната, так и противники. С момента открытия музея после реконструкции в 2012 году сотрудники ежедневно сталкиваются с сотнями посетителей, большая часть которых желают увидеть сенсационную находку. Учитывая конституционное право каждого гражданина на доступ к культурным ценностям, музей предоставляет возможность увидеть мумию женщины.
Музей уточняет, что в традиционной культуре алтайцев, сложившейся в процессе длительной этнической и культурной истории, повседневное поведение человека в окружающем мире определяется с учетом лунных фаз, времени суток и сторон света. Единицей измерения месяца у алтайцев служило время между двумя новолуниями. Месяц делился на два периода: айдын jанызы (новая луна) и айдын эскизи (старая луна).
Дни новой луны от третьего до пятнадцатого считаются благоприятными для проведения различных общественных, семейных мероприятий и религиозно-культовых обрядов, важных начинаний. Дни, когда луна на ущербе, считаются неблагоприятными, особенно последние – «дни черной луны». Считается, что это время активности темных сил, злых духов. Именно с учетом этого составлен график показа мумии людям.
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», в июне в музее работали специалисты Всероссийского научно-исследовательского центра биомедицинских технологий из Москвы. Специалисты оценивали состояние мумии и условия ее хранения. В 1993 году, после того, как мумию обнаружили в кургане на плато Укок новосибирские археологи, именно ученые этого центра проводили ее консервацию. В 2012 году мумию перевезли из института в Новосибирске в специально отреставрированный для ее хранения музей. Здесь она размещена в специальном помещении в соответствии с профессиональными и этическими нормами с учетом интересов и верований коренного населения Республики Алтай, уточняет пресс-служба учреждения.
В 2015 году по специальному заказу из современных материалов был изготовлен саркофаг, имитирующий тот, в котором мумию древней женщины обнаружили в кургане. После тщательного обследования ученые заявили о хорошей сохранности мумии и возможности экспонирования на непродолжительное время, чтобы ее могли увидеть посетители. Ее можно показывать не больше трех часов в сутки при соблюдении заданных параметров температуры, влажности и освещенности (освещение должно быть рассеянным, видеосъемка и фотосъемка с использованием фотовспышки и дополнительного освещения запрещены).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Фаза луны ????????? Демострация трупа с какими то условиями !!?? Обалдели . Средневековье !!!!!!!!!!! Мракобесие !!!!!!!!!!!!!

    • «Частица такого святого, десница этакого святого»!!! и т.д. Это не мракобесие с средневековьем??? Просто жил-поживал чувак. Когда время пришло умер. И его объявляют святым, труп рубят на куски и возят эти «частицы» повсюду. Народ стоит в очереди, давятся, отталкиваются локтями, чтобы поцеловать кусочки вяленого трупа. К тому же с восторгом обо всем этом трезвонят. Вот где мракобесие!

      • Уж кому-кому, но марксисту-ленинцу вспомнить бы, как в мавзолей на Ильича ходил: очередь, проверки, да и про мракобесие тогда почему-то никто речей не вел. Наоборот, спускаясь в священную тьму благоговели перед вождем мирового пролетариата. Поэтому, слышать поклонников мавзолейных экспонатов слова про культ мертвого тела и «вяленый труп», по меньшей мере странно.

  2. Ахах ,ска, egorushka, ты бы постеснялся такие комменты оставлять, которые показывают твою степень образованности: я не буду тебе разжОвывать особенности религий (ислама, христианства, буддизма и пр.), но подобные правила есть в каждой. И будучи жителем республики, я думаю, кричать Средневековье и т.п. это как минимум низко. Я ничего против тебя лично не имею….но это не красиво. Шаманы того времени были серьезные ребята, современные экстрасенсы им в подметки не годятся, мало ли что они нашаманили во время захоронения, так что лучше лишний раз учесть правила, чем проигнорировать и получить в буквальном смысле «Волшебного пенделя».

    • Надо к Этому отнестись по серьёзному — человек покинул этот мир, ушёл в иной — его сознание становится недоступным окружающим.
      Но им доступно тело, и они его с почестями либо погружают в воды, либо развевают в воздухе дымом и пеплом, либо оставляют в целостности на земле, чтобы в ином мире ему легче жилось.
      Либо не хоронят, а вернее сказать, прячут, и есть возможность в дальнейшем либо частями, либо цельно мощи показывать, как это делают в храмах. Либо действительно хоронят. Чтобы сохранить и охранять. Чтоб никто и никогда не мешал им.
      С Вами, Местный, я согласен — похоронена с почестями, и относиться теперь надо с почестями. А с egorushkoj я согласен про фазы луны, так как при ней нет (не обнаружено) указаний её показа. Я сторонник того, чтобы вообще не смотреть всем нам посторонним. Я сторонник того, чтобы почитать то место земли, где она будет всё-таки захоронена.

  3. егорушка-не хочеш не ходи или тебе народным судом назначили принудительно посещать музей.

  4. Так то вот ещё пишут чего znakisveta.ru/altsokr.html#70
    ____________________________________________
    Шурави | 7 июня 2016 16:46

    Эзотерическая чушь… и подмена исторических фактов: Очы-Бала — героиня средневекового эпоса, а укокская мумия относится к скифскому времени…

  5. Бред какой-то.. Выставлять экспонат по фазам луны. Совсем сбрендили. По какому графику тогда работать остальным историческим музеям нашей страны?

  6. Просто вокруг скифской жещины среднего достатка, главным достоинством которой как археологической находки является ее хорошая сохранность местные сказочники накрутили кучу мифов — и что она принцесса, и что белая госпожа, и что хранительница пуповины Земли, прости господи. И теперь непросто преодолеть мнение наших сограждан, которые горазды верить во всякое — и в Кашпировского с Чумаком, и в МММ, и в Белую госпожу. Приходится считаться, хоть многим и смешно. Поэтому пока по такому графику, а как мракобе.. простите, защитники покоя Белой Госпожи успокоятся, можно будет и каждый день показывать, как и принято в остальных музеях всего мира

  7. ну, такто все огородники ориентируясь по фазам луны работают, а среди них немало людей образованных и религиозных, так что? они тоже мракобесы и вышли из средневековья?

  8. Не надо примешивать здесь новолуние, для алтайцев новолуние начало новых, важных дел. Так вот выставка мертвого человека для алтайцев позор. Уважающий себя алтаец не пойдет смотреть на это.

  9. А в принципе чего ждать от жителей которые поголовно участвуют в культе мертвого тела.

  10. Пора мавзолей сооружать для мумии. А над мавзолеем что-то вроде креста придумать.
    Затмим остальные мировые религии! Ихних богов никто не видел только верить приходится. А у нас все научно и доказательно!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...