Курить не модно, считают горно-алтайские студенты

Курить не модно, считают горно-алтайские студенты

2 июня 2016 года, 17:27
9

82,8% студента, опрошенных специалистами Роспотребнадзора, заявили, что не курят. При этом пробовали курить 61,9% опрошенных. Курильщики же основной причиной своей вредной привычки называют стресс и волнения. Всего были опрошены 250 человек в возрасте от 16 до 20 лет.

Результаты опроса показали, что 82,8% респондентов не курят, 8,4% курят часто, 8,8% — редко. Пробовали курить 61,9% человек, чаще всего первый раз попробуют табак в 15, 17, 18 лет. При этом, по данным за предыдущие три года, в средних учебных заведениях курили более 80% студентов, а первая проба табака состоялась в 11-12 лет.
Курящие наиболее частой причиной закуривания очередной сигареты назвали расстройство вследствие каких-либо событий (66,7%), волнение (53,3%), ощущение какой-то потери из-за отказа от курения (30,0%).
Антитабачную рекламу поддерживают 47%, относятся к ней безразлично 49,8%, отрицательно – 4% опрошенных. Подавляющее большинство (95,5%) считают, что у курения положительных сторон нет; оставшееся меньшинство считает, что это круто и красиво, снимает стресс и помогает успокоиться, заглушает чувство голода.
Отрицательно к курению родителей и тех, кто особенно дорог, относятся 39,3%, не видят в этом ничего плохого 2,5%, переживают, что вредят своему здоровью 44,3%, а равнодушны 15,6%.
Отношение к курящей девушке чаще презрительное (45,6%) или безразличное (31,6%), хотя 15,6% сочувствуют им. К курящим юношам презрительно относятся 46%, безразлично — 54%, сочувствуют — 15,7
Наиболее эффективными способами антитабачной пропаганды являются реклама (20,6%), увеличение стоимости сигарет от 200 до 1000 рублей (12,7%), абсолютный запрет табака (10,1%). Вместе с тем, 10,4% опрошенных считают, что не существует эффективных способов пропаганды против табакокурения, все зависит от самого человека.
Cотрудники Роспотребнадзора на основании полученных результатов делают вывод, что табакокурения теряет свою популярность в молодежной среде; сочувственное либо презрительное отношение к курящим говорит о том, что для юношества курение не является модным. Эти же данные подтвердились в ходе бесед сотрудников Роспотребнадзора с преподавателями и руководством средних учебных заведений Горно-Алтайска и Маймы. По их наблюдениям, по сравнению с 2012-2013 годами число курильщиков явно снизилось, особенно среди юношей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Отличная позитивная новость!!!
    Еще нравится реклама «Русский — значит трезвый!».
    Всё в наших руках! Не дадим уничтожить нас западной пропаганде!

  2. Как можно бухая не курить? Даже некурящие бухая курят. Даже бабы при этом курят, тоже бухая.
    Вопрос был в первом комменте поставлен не так. А надо так — курить не модно, зато раздеться модно

  3. синоптик | 2 июня 2016 23:40
    Да нет имено бухать модно, посмотри в новостных сайтах как молодые подростки бухают потом издеваются над жертвами и еще модно в рваных штанах ходить, позор что за поколение пошло

  4. Рваные штаны вообще не понимаю. Допустим фотосессия и типа такое рваное, разве это не норм.
    Абстрагировать в жизнь, это не норм.
    Я таскаю (не всегда, а когда только под +5 и ниже) Wrangler Rigid Indigo 13MWZ, купил в 2008-м вместе с NB-3 Schott N.Y.C. , да, из США посылка. Поэтому их и нужно. Сами зажрались. И это факт.

  5. синоптик | 3 июня 2016 0:27
    Ну значит ты не городской раз не видел малолеток в джинсах рваных ходят и не только

  6. Сергей | 3 июня 2016 0:33
    __________
    Я слишком городской, чтобы таких видеть
    В моем районе таких нет. Вот давай расскажу что видел
    Дело возле Лицея №6. Сижу жду открытия рядом магазина, время 10: 9х, закрыт, а должен быть открытым. И вот у них перемена. Поначалу всякая мелочь побежала, обломилась, побежала дальше (дальше был открыт, но меня он не интересовал)
    И после выходит школьник — туз, вокруг него где то четверо, по ним видно, что суетливые, а он гордо так шагает. Это как в японском мультфильме про Тихиро, так же важно шагал.
    Вот такой район.

  7. синоптик | 3 июня 2016 0:49

    В моем районе даже по дороге главной трассы малолетки ходят курят, а ты не видишь ни чего

  8. Сергей | 3 июня 2016 1:08
    ___________
    Тут скорее всего получается, что каждый видит именно то, что его интересует. Малолетки у тебя ходят? Это уже не малолетки, а кости и мясо малолетнее с взрослым взглядом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...