Уровень воды в реках растет

Уровень воды в реках растет

1 июня 2016 года, 15:55
1

Снег начал таять в высокогорной части Республики Алтай, в связи с чем в регионе проходит вторая волна паводка. Пока о подтоплениях не сообщается, однако уровень воды поднимается во всех реках. Это связано в том числе и с дождями, которые по времени совпали с началом второй волны половодья.

По данным синоптиков Горно-Алтайской гидрометеослужбы, только за прошедшие сутки уровень воды в реках поднялся от двух сантиметров в Чулышмане в районе Балыкчи до 41 сантиметра в Катуни в районе Чемала. При этом сейчас дожди идут по северной части республики, но специалисты предполагают, что вскоре осадки начнутся и в южной части региона. По прогнозам, в пятницу дожди должны прекратиться. Синоптики считают, что таких обильных осадков, которые вызвали сильное наводнение в 2014 году, не будет.
В то же время в Турочакском районе оперативная группа инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай осуществляет мониторинг паводковой обстановки в районе Телецкого озера от села Артыбаш до села Балыкча.
Пожарные и спасатели также проводят подворовый обход населения, проживающего в микрорайоне «Остров Южный» в Майме, который затапливает каждый год. Население обучают правилам действий во время паводка. В настоящее время, уточняет Главное управление МЧС, подтопленных жилых домов и приусадебных участков в Майминском районе нет.
Домовладельцев инструктируют о действиях при возникновении угрозы подтопления, вручают памятки, а также  разъясняют порядок эвакуации, при необходимости, в пункты временного размещения. Для майминцев такой пункт организован в корпусах профессионального училища №49 по адресу улица 50 лет Победы, дом 10.
Граждан призывают к бдительности и просят принять меры по защите своего имущества, домашних животных, следить за сообщениями в средствах массовой информации. Позвонить в единую службу спасения можно бесплатно по номерам: «112» и «101». Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...