На Алтае возможно ухудшение паводковой ситуации

На Алтае возможно ухудшение паводковой ситуации

18 мая 2016 года, 11:21
2

Главное управление МЧС России по Республике Алтай предупреждает о возможном ухудшении гидрологической обстановки за счет выпадения обильных осадков, а также дополнительного притока запаса воды в снежном покрове по высокогорью.

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на территории региона 17-19 мая сохранится неустойчивая погода, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В этой связи возможен подъем уровня рек, местами выход малых рек на пойменные участки, а также подтопления склоновыми водами.
Запас воды в снежном покрове по высокогорью в Усть-Коксинском районе больше нормы на 40-45%. Сложная обстановка может сложиться на реках Бия, Катунь, Урсул, Кокса, Майма в 54 населенных пунктах. В случае наихудшего развития обстановки в зону подтопления могут попасть до 18 населенных пунктов, свыше 1 448 жилых дома. Возможно повреждение паводковыми водами до 30 участков автомобильных дорог и более 18 автомобильных мостов. В зонах подтопления могут оказаться до 1,3 тыс. опор линий электропередач, находящихся в пойменных участках рек.
Спасатели обращаются к жителям республики с просьбой быть бдительными, в случае ухудшения паводковой обстановки принять своевременные меры по защите своего имущества, а также следить за сообщениями в СМИ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...