Сбербанк заставили вернуть горожанкам незаконно списанные средства

Сбербанк заставили вернуть горожанкам незаконно списанные средства

5 мая 2016 года, 10:29
3

В прокуратуру Горно-Алтайска поступили заявления от двух жительниц города о неправомерном списании с их банковских счетов денежных средств материнского капитала. Как показала проверка, на счета заявительниц были перечислены средства в сумме 420 тысяч рублей, и из этих денег банк списал долги по кредитам.

В первом случае речь шла о списании 20 442,27 рублей, во втором — 156 тыс. рублей. Деньги были списаны в счет погашения имеющихся задолженностей по кредитным обязательствам.
Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай, в соответствии с федеральным законодательством, средства материнского капитала являются целевыми денежными средствами и могут использоваться на цели, предусмотренные в законе, среди которых не значится исполнение кредитных обязательств.
По факту выявленных нарушений прокуратура города внесла представление в подразделение «Восток-Запад» Сбербанка России. Устранение нарушений поставлено на контроль.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    Принят
    Государственной Думой
    22 декабря 2006 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    27 декабря 2006 года

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    __________________________________________________________

    Это во-первых, во вторых надо смотреть кредитный договор потерпевших, но это будет касаться именно «билетов банка россии» которые «ваши». Материнский капитал это не ваши и не наши.

    __________________________________________________________

    В-третьих «попал» СБЕРБАНК, но ничего им не будет денежные средства вернут и псе.
    __________________________________________________________

    В-четвертых кредиты зло, но без них никак.

  2. Че-то ни разу не въехала..
    Откуда у девушек на счетах появился маткапитал, если его «на руки не выдают»?
    С другой стороны — если пострадавшие стороны являются продавцами имущества например, то какая тут разница это чей то бывший маткапитал или накопленные средства? Продавец то может ими рапоряжаться как угодно, хоть участок на луне купить, хоть кредит закрыть.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...