В 2010 году пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 140-летию Гуркина

В 2010 году пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 140-летию Гуркина

6 декабря 2009 года, 23:51
0

Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал распоряжение о проведении мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения Григория Чорос-Гуркина. Бердников поручил министерству финансов решить вопрос по финансированию подготовки и проведения мероприятий, а также по выделению денежных средств для проведения работ по реконструкции музея-усадьбы Гуркина в селе Анос Чемальского района. Министерству регионального развития поручено обеспечить техническое сопровождение проекта по реконструкции музея-усадьбы.

Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий возглавляет первый вице-премьер Юрий Антарадонов.
Юбилейные мероприятия пройдут в Республике Алтай в течение IV квартала 2009 года и всего 2010 года.
Планируется организация передвижной выставка картин, репродукций с картин художника, республиканские конкурсы для учащихся, издание писем и документов Чорос-Гуркина, презентация фильма «По велению Чингисхана», выпуск сувенирной и печатной продукции, реконструкция музея-усадьбы, памятные вечера и встречи и другие мероприятия.
К 140-летию Гуркина готовится спектакль, постановкой которого занят известный режиссер, министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов.
На июнь запланировано проведение «Аносских встреч», научно-практической конференции «Чорос-Гуркин и современность», сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Григорий Чорос-Гуркин — алтайский художник и политический деятель. Ученик Иван Шишкина. Создавая эпические, овеянные древними мифологическими ассоциациями пейзажи своей родины, стал крупнейшим деятелем местной культуры. Во время Гражданской войны возглавил независимое алтайское правительство. Активно выступал также как писатель-этнограф. Расстрелян в 1937 году как «враг народа».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...