Уникальные видеокадры. На Алтае удалось снять сразу нескольких снежных барсов

Уникальные видеокадры. На Алтае удалось снять сразу нескольких снежных барсов

28 апреля 2016 года, 19:21
6

Подтверждено обитание четырех особей снежного барса в природном парке «Ак Чолушпа». Там живут самка, самец и двое котят. Получено уникальное видео снежного барса при дневном свете, на котором отлично виден рисунок на шкуре животных. Присутствие детенышей ирбиса говорит о том, что снежные барсы находятся в комфортных условиях – пищи достаточно, они в безопасности и успешно размножаются.

Факт присутствия четырех особей ирбиса в природном парке подтверждает исключительную ценность этой территории для сохранения снежного барса, говорится в сообщении Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы.

Информация была получена инспекторами природного парка «Ак Чолушпа» в рамках сплошных учетов снежного барса и сибирского горного козла, инициированных в 2016 году WWF в Республиках Алтай и Бурятия.

За период полевых работ с 10 по 23 марта в одну из фотоловушек «попались» взрослые особи и двое котят. Эти данные автоматических камер подтверждают информацию, полученную инспекторами ранее в ходе тропления по следам. Уникальное видео и фото пополнят базу данных снежных барсов России.

«Всего чуть больше года наши инспекторы проводят мониторинг с помощью фото- и видеоловушек, но результаты уже впечатляют – теперь мы знаем в лицо как минимум четырех снежных барсов, обитающих в природном парке, – говорит руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и отдела дирекции«Природный парк «Ак Чолушпа» Алена Маикова. – И если первые кадры были разного качества, камеры устанавливались не совсем правильно, то видео этого марта – просто удивительное. Мы тоже учимся, исследуем территорию, пробуем, осваиваем разные методы сохранения снежного барса».

Еще пару лет назад эта территория считалось лишь потенциальным местом обитания снежного барса. Это значит, что природные условия местности удовлетворяли потребностям ирбиса, но присутствия самого хищника зафиксировано не было. В марте 2015 года инспектор природного парка впервые обнаружил следы снежного барса. Затем инспекторы природного парка «Ак Чолушпа» прошли обучение основам работы с автоматическими камерами, получили фото и видео-ловушек от WWF, а в начале 2016 года уже приняли участие в первом сплошном учете снежного барса.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. В США некоторые породы пум домашние. У нас даже манулы дикие.
    Гепарды еще более домашние, гепарды по сути собаки, у них когти собачьи
    У нас животные дикие все таки тоже, как и люди, все чувствуют. А вот был бы наш парк действительно национальным, а не строчкой в бюджете, на который всем насрать, — давно его наверно нет. Бедные барсы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...