Мошенники «развели» сельчанина на 218 тыс. рублей

Мошенники «развели» сельчанина на 218 тыс. рублей

21 апреля 2016 года, 13:23
10

В Республике Алтай вновь зарегистрирован случай мошенничества с использованием онлайн-банкинга. Несмотря на то, что подобные истории с «предоплатами» за транспортные средства происходили не раз и о них неоднократно сообщали в прессе, граждане продолжают попадаться на нехитрые уловки жуликов. Одной из жертв мошенников на днях стал житель села Иогач.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, в отдел полиции с заявлением обратился 63-летний житель села Иогач. Он рассказал, что разместил в интернете объявление о продаже трактора МТЗ-82. Вскоре ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что хочет приобрести трактор и готов внести предоплату на банковскую карту. Для этого «покупатель» попросил назвать номер карты и пароль к системе «Сбербанк Онлайн».
В результате с личного счета потерпевшего были списаны денежные средства в сумме более 218 тыс. рублей. В ходе оперативно-технических мероприятий установлено, что номер телефона, с которого поступил звонок, зарегистрирован в Тульской области.
Обращаем внимание читателей, что мошенничество с использованием интернет-банкинга и услуг «мобильного банка» стали очень распространенным явлением. Соблюдайте правила, с которыми вас знакомят сотрудники банков перед подключением такого рода услуг. Имейте ввиду, что для внесения оплаты на карту достаточно назвать номер телефона, к которому эта карта «привязана», либо 16-значный номер самой карты. Для внесения платежа никаких других данных покупателю не требуется (разве что на заключительном шаге платежа имя, отчество и первая буква фамилии владельца карты, и то исключительно для уточнения правильности введенных ранее данных). Если вас просят сообщить дополнительные сведения (полученные в sms-сообщениях коды, одноразовые пароли из банкомата и т. д.), то, скорее всего, вы имеете дело с преступником.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Мужчина уже не молодой. Такую продажу надо вести с внуками или детьми. Они то на такую уловку не попадутся.

  2. мдааа лох всегда есть
    чисто по человечески жалка мужика
    зато теперь богатый жизненный опыт купил

  3. Вообще то если бы полиция находила бы мошенников, этого не было бы. Сейчас сотрудники полиции должны разбираться в информационных делах.

  4. 100% даже искать никого не будут. МВДшникам некогда, они все политикой по уши заняты, с СУСКом в подковерной возне пытаются Облогина сожрать. Не до лоха с его трактором.

  5. Вот лучше бы эту нацгвардию сделали электронную, пресекать такие моменты. А то выдумали стрелять по людям.

  6. (…Вот лучше бы эту нацгвардию сделали электронную)
    синоптик | 21 апреля 2016 19:35
    Как токо лайкнул не то, что паложено, дык вылезут из манетора зелёные веждливые человечки и — ну, мутузить! Прикладом в морды и берцаме по бокам. Системник- в хлам, кота — в форточку и — давай, досвиданя! Обратно залезли.

  7. Я вам уже писал номер можно поддельный сделать, есть такие программы.. сам в Горно-Алтайске сидит, звонит с Горно-Алтайского оператора, а программа выдает хоть в Америке на любой точки планеты.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...