Алтайские учебники вошли в федеральный перечень

Алтайские учебники вошли в федеральный перечень

11 апреля 2016 года, 13:24
5

Учебники по алтайскому языку за 1-4 классы и литературному чтению за 2-4 классы прошли научную и педагогическую экспертизу Российской академии наук согласно требованиям Минобразования России. Региональная организация «Ӱредӱчилер Бирлиги» провела общественную экспертизу, научно-методический совет регионального министерства образования и науки – этнокультурную и региональную экспертизы.

Положительные заключения по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз на данные учебники и необходимая документация были направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации для включения в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного, среднего общего образования, сообщается на сайте Минобрнауки республики.
На заседании научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации был рассмотрен вопрос по включению учебников в федеральный перечень, с учетом региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, а также с целью реализации прав граждан на получение образования на родном языке, изучение языка и литературы народов России.
Так, «Алтай тил» («Алтайский язык» 1-4 классы), «Литературалык кычырыш» («Литературное чтение» 2-4 классы) включены в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования.
В 2016 году в федеральный перечень учебников также вошли учебники по татарскому языку и литературе, башкирскому языку и литературе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. … знание любого языка, приобщение к культурам разных народов человека облагораживает…
    Я учу русский, пользуюсь им как своим вторым родным языком. Не надо так говорить. Ведь мы живем в одном информационном пространстве!

    Эрке тилим,
    Эпту тилим…
    Эненин судиле келген,
    Jебрен тилим…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...