Жителей Усть-Коксы призвали заменить полиэтиленовые пакеты на авоськи (фото)

Жителей Усть-Коксы призвали заменить полиэтиленовые пакеты на авоськи (фото)

24 ноября 2009 года, 9:34
0

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай Катунский заповедник и Клуб друзей Всемирного фонда дикой природы «Рубикон» провели акцию «Мы против пластика!». Ребята из Клуба друзей WWF обратились к жителям Усть-Коксы с предложением заменить полиэтиленовые пакеты на экосумки, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

В больнице, школе, здании районной администрации и в центре села были развешаны плакаты с информацией о вреде пластика. Ребята раздали прохожим листовки с призывом присоединиться к всемирной компании по борьбе с пластиком.
Наш мир неуклонно превращается в мусорную свалку. Это происходит во многом благодаря пластику, полиэтиленовым пакетам. Ежегодно производится около 4 трлн пакетов. На повторную переработку попадает не более 1% всей этой массы, так как производителям выгоднее производить пакеты из нового сырья, отмечают в заповеднике.
Полиэтиленовый пакет находится в использовании в среднем 15-20 минут, а после остается на земле мусором. Проблема в том, что он практически не подвержен разложению. По оценкам ученых, для того чтобы полиэтилен разложился полностью, требуется от 200 до 1 000 лет. От заглатывания пластикового мусора ежегодно погибает более миллиона китов, тюленей, морских черепах и бесчисленные косяки рыб, принимающие кусочки пластика за планктон.
Экосумка – это любая сумка, изготовленная из натуральной ткани без использования синтетики. Каждая экосумка, использующаяся в течение двух лет, может заменить до 400 полиэтиленовых пакетов.
Производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов уже полностью запретили в Бангладеш, Занзибаре, Таиланде, некоторых провинциях Египта, Сан-Франциско. Налог на вредную продукцию введен в Ирландии, Латвии, Дании, Китае.

Клуб друзей WWF «Рубикон» провел акцию «Мы против пластика!»
Клуб друзей WWF «Рубикон» провел акцию «Мы против пластика!»
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...