На Алтае отметили 155-летие сказителя Улагашева (фото)

На Алтае отметили 155-летие сказителя Улагашева (фото)

22 марта 2016 года, 11:36
1

Праздник «В гостях у кайчи», посвященный 155-летию со дня рождения Николая Улагашева, прошел на минувшей неделе в Музее алтайского сказителя в селе Паспаул Чойского района Республики Алтай. Активное участие в организации и проведении праздника приняли потомки Улагашева, представители учреждений культуры, общественности.

Праздник начался с торжественного обряда освящения алтайского аила, не так давно размещенного на территории музея. Новый объект представляет посетителям экспозицию из предметов культуры и быта коренных народов Республики Алтай, сообщает Национальный музей имени Анохина.
С приветственными словами к присутствующим обратился глава Чойского района Александр Борисов, старейшина тубаларов Анастасия Тодожокова, председатель региональной общественной организации «Туба калык» Петр Бедушев, кандидат искусствоведения Светлана Тарбанакова и другие.
Заместитель директора Национального музея Эмилия Белекова отметила, что за период работы Музея алтайского сказителя Николая Улагашева его посетили почти 10 тысяч человек, проведено свыше 20 культурно-образовательных мероприятий.
Заслуженная артистка Ираида Охрина прочла неопубликованные сказания Николая Улагашева; Валерий Киндиков, Аржан Товаров и Айдар Унатов исполнили сцену из спектакля «Туба». Также состоялась презентация мультфильма по сказке Николая Улагашева «Лягушка и муравьи», которую провели сотрудники библиотечно-информационного центра Чойского района.
В этот день были организованы дегустация блюд тубаларской национальной кухни и спортивно-развлекательные состязания по таким видам спорта, как камчи, токпок и алтай шатра. Кроме того, в рамках праздника состоялось открытие выставок «Потомки Н. У. Улагашева» и «Мой Алтай прекрасен как сказанье…», где свои работы представили выпускники и учащиеся выносного класса села Паспаул Чойской детской школы искусств.
Праздник «В гостях у кайчи» в Музее алтайского сказителя дал старт юбилейным мероприятиям, посвященным 155-летию со дня рождения Николая Улагашева в Республике Алтай. В частности, юбилею кайчи будет посвящен Международный Курултай сказителей, запланированный на сентябрь.

[codepeople-post-map]

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...