117 млн рублей выделено из федерального бюджета для тушения лесных пожаров на Алтае

117 млн рублей выделено из федерального бюджета для тушения лесных пожаров на Алтае

18 марта 2016 года, 12:52
34

Пожароопасный сезон на территории Республики Алтай в этом году прогнозируется более засушливым, чем в 2015 году. По предварительным данным, наиболее пожароопасная обстановка ожидается на территории Шебалинского, Онгудайского, Чемальского и Усть-Канского районов, это 35% общей площади лесного фонда региона, сообщила зампред правительства республики Ольга Сафронова в ходе видеоконференции с Сибирским региональным центром МЧС РФ.

Для выполнения противопожарных мероприятий на землях лесного фонда на территории Республики Алтай за счет средств субвенций из федерального бюджета в 2016 году выделено 117,3 млн рублей. Основные усилия направлены на подготовку противопожарных разрывов, расчистку минерализованных полос, подготовку источников наружного противопожарного водоснабжения, сообщает пресс-служба правительства.
Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, сформирована группировка в количестве 6 017 человек и 1 221 единиц техники. Противопожарные формирования обеспечены пожарной техникой, оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем. Лесопожарная техника также подготовлена к работе, созданы резерв материально-технических и финансовых ресурсов, запас горюче-смазочных материалов в количестве 26,8 тонн.
Организованы и утверждены 96 маршрутов наземного патрулирования и семь маршрутов авиационного патрулирования. Наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами осуществляется с помощью десяти камер видеонаблюдения, установленных на господствующих высотах, которые позволяют контролировать около 1 млн га территории лесного фонда республики.
Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Андрей Вольский отметил этот опыт республики как положительный и рекомендовал к применению всем субъектам, входящим в состав Сибирского федерального округа, поскольку метод видеонаблюдения доказал свою практическую и экономическую эффективность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

34 комментариев

  1. Выгодное это однако дело, надо посмотреть конечных покупателей этих средств и все станет понятно?

  2. Говорят правительство нанимает частные вертолеты для тушения пажаров? Догодайтесь чьи? В реальности часть полетов совершенно не связана с пажарами! А не от этого неожиданные пожары в республике?

  3. Нужна с туристичей брать налог на поджар. По рублю. Иле по два. И еслиф не разворують, то буит неплохая заначка для ликвидации.

  4. Лапшу вешают, в 2015 правительство денежки пролетало, а потом как загорелись а денежег то тютю. Латают то самулты на рубалку то в кадрин на охооту. Да пару банок тушенки на пожар закинуть когда это закончится

  5. «проматают по пикникам на Робинсах!!!» 1 | 18 марта 2016 14:29
    Всезнайки, причем тут МЧС, уточните, кому подчиняется «Лесоохрана», и через какое ведомство проходят деньги?.. Пустобрехом не занимайтесь.
    Ну, а по поводу отдельных «пожарных», которых возят на вертолетах совсем не за ихние деньги, — это вы отчасти правы !..

  6. ++++++++++
    Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Андрей Вольский отметил этот опыт республики как положительный и рекомендовал к применению всем субъектам, входящим в состав Сибирского федерального округа, поскольку метод видеонаблюдения доказал свою практическую и экономическую эффективность.
    ++++++++++++++++
    Помолчал бы, глядишь за умного прошёл.

  7. Счастье для Республики, что все лето дожди льют, да коренное население к природе относиться с трепетом.

  8. Шурави | 18 марта 2016 15:47
    Шурави, ты поленился узнать, какое ведомство является распорядителем данной бюджетной строки. В каждом регионе создается комиссия по ЧС, воглавляемая главой региона, МЧС отвечает за координацию действий всех заинтересованных ведомств. Наш проницательный, заметь, я тебе диагноз не ставлю, хамство характеризует прежде всего Ваш интеллект и уровень воспитания. С уважением

  9. читатель | 19 марта 2016 16:11

    Вы в курсе этих камер, стоимость их использования? Думаю вряд ли, ценник там не адекватный, программное обеспечение кривое. Подобные системы в других регионах значительно дешевле. Так то так, если что не понятно, поясню.

  10. С 2007 года стараюсь внедрить идею тушения пожаров ,все отказывают ,а идея в том чтобы мобильно встречным палом тушить природные пожары , т.е. факел поджигает , а его ближний край тушит и усиливает пал мощный вентилятор .Если грубо объяснять технологию на примере трактора с плугом (опахивает в круговую пожар ) . Одновременно с плуга посылается к фронту пожара встречный пал ; поджигается растительность , которая и останавливает и тушит пожар . Пояс безопасности- два трактора с плугом опахивают и в хорошую погоду поджигают середину.Вот вам пояс безопасности , стоянки ,деревни . В случае пожара станет преградой пожару .

  11. Николай Соотович | 20 марта 2016 19:13

    Вы описываете трёх десантников-пожарных, первый с зажительным аппаратом, второй с воздуходувкой, третий с РЛО. Так что идея не нова и применяется во всю. Кстати где пытаетесь внедрить? Кто не в теме тот пошлёт, кто в теме тоже пошлёт. Просто достали умники с разными ноухау. Вплоть до авиационных бомб предлагают.

  12. В этом году как пишут , вся Россия будет гореть (по Ванге) и ещё ваш прогноз . Я предлагаю не трёх десантников , а мобильно на технике , на лошади вконец . Время покажет , увижу как ты плакать будешь .

  13. Николай Соотович | 21 марта 2016 18:56

    Сколько лет Вы занимаетесь тушением лесных пожаров в горах?

  14. Хочешь сказать какой ты крутой пожарник ,да мы знаем как вы тушили в прошлые годы в Туве ,в Бурятии, в Хакасии пол сотни деревень сожгли ,людей и десантников угробили . Да я тушил в горах спичкой встречным палом пару раз , да видел характер пожара при ветре, но я знаю и другое . Да вы ТПП РА,МЧС РА и лесхоз Усть-Кана и лесхоз РА задушили моё изобретение .Что будем делать если ИГИЛ каждый километр России начнёт поджигать .В прошлом году Полпред Иркутска обвинил в поджоге россиян (Яблоко,КПРФ) . Горе бизнесмены и долго сидеть вы решили на горбу народа «клещи» , во времена СССР пожаров почти не было .

  15. Николай Соотович | 22 марта 2016 8:50

    Эко батенька вас колбасит, весеннее обострение что ли. При СССР была мощная система пожаротушения в лесах, но Вы её уничтожили. Были тогда пожары, да такие что мама не горюй. То что имеет эффект при тушении, то внедряется легко. А всякий бред от шарлатанов, с какого перепугу будут на этот бред деньги переводить. Кстати ПОЖАРНИК это фальшивый погорелец. Кстати в Туве, Бурятии и Хакасии мы не тушили.

  16. Это вас колбасило «фальшивый погорелец» жаловался на крохи , видео наблюдение это хорошо за каждым следить собрались и на этом решили бабла заработать .Как на Б-200 … ,а кто тушил — вы и ваша технология работала . Спасибо Богу и дождям , а то бы с вами мы бы имели такой же (ещё худший) результат. Да вы не дали испытать мою технологию , инженер Усть-Канского лес/хоза Увачёв написал ложное заключение «сам сказал», по приказу Терехова наверно и ещё кого то выше . Корыто то одна.

  17. Николай Соотович | 22 марта 2016 11:52

    Не, я дышу ровно. Может хватит изображать из себя жертву. Займитесь делом, если тут не получается, значит не ваше то дело. Вы не первый и не последний, сделают какую нить хню и бегают с ней и обижаются что их посылают.

  18. Жертва не я , а ты и вся Россия . Мне то по барабану «хотите » хоть синим пламенем горите . Предлагаешь хорошее , а они ещё и обвиняют . Да я много чего предлагал за пол века , тебе и не снился такое . Какую нить ха-ха хню ты делаешь наверно и привык бегаешь обижаешься ; да пошёл ты н…й Шурочка .

  19. Николай Соотович | 22 марта 2016 13:47

    Может пора совершенствовать себя, а не окружающий мир. Ведь так мудрые говорят.

  20. Николай Соотович | 22 марта 2016 15:14

    И после такого стиля общения Вы хотите что бы с Вами разговаривали по человечески? Я не удивлён что Вас смогли выучить ходит по известному адресу. Расслабтесь, жизнь прекрасна!

  21. Проблемы у вас , у меня 0 и по барабану . Людей всех перепугал (аж всех сдуло) со своим видиком .