В Горно-Алтайске общественность обсудила проблемы ЖКХ

В Горно-Алтайске общественность обсудила проблемы ЖКХ

15 марта 2016 года, 11:01
17

Круглый стол, посвященный вопросам обоснованности нормативов и платежей за услуги ЖКХ и повышению открытости, прозрачности и экономии в этой сфере, состоялся в Горно-Алтайске 14 марта в рамках работы региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и Регионального дискуссионного политического клуба Республики Алтай.

Главными целями мероприятия стали определение перечня рекомендаций, направленных на обеспечение защиты интересов граждан в сфере ЖКХ, и формирование региональной рабочей группы федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя ЖКХ» в Республике Алтай.
В заседании приняли участие депутаты Государственного Собрания, представители органов местного самоуправления и общественности, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился лидер регионального отделения партии власти, председатель Эл Курултая Иван Белеков. Он подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных обсуждаемых тем в обществе. «Центральными вопросами здесь являются тарифы на услуги ЖКХ, капитальный ремонт жилья и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья», — отметил Белеков.
Также он рассказал о задачах дискуссионного политклуба «Единой России», одной из которых является совместный поиск решений актуальных существующих проблем. «Как представители ведущей политической силы, мы готовы к конструктивному диалогу, обсуждению наиболее проблемных аспектов ЖКХ и разработке рекомендаций для исполнительной и законодательной власти с учетом мнения экспертного сообщества», — добавил спикер.
Говоря о теме капитального ремонта, руководитель парламента напомнил, что именно по инициативе фракции «Единой России» в Госдуме на федеральном уровне был принят закон о льготах при оплате взносов за капремонт. Льгота в размере 50% предусматривается для инвалидов первой и второй группы, для семей с детьми-инвалидами и для одиноко проживающих граждан старше 70 лет. Льгота в размере 100% предоставляется одиноко проживающим пожилым людям старше 80 лет. По словам Ивана Белекова, в настоящее время на уровне Госсобрания готовится региональный закон, устанавливающий соответствующие льготы на оплату капремонта для жителей Республики Алтай.
Председатель Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Госсобрания Сергей Ефимов проинформировал о подготовке данного законопроекта. По его словам, проект закона уже подготовлен, сейчас его изучают и дорабатывают в правительстве. При этом как высокодотационный регион, все дополнительные финансовые нагрузки Республика Алтай должна согласовывать с Министерством финансов РФ и в настоящий момент эта работа ведется – соответствующее письмо отправлено в федеральный центр. «Как только будут изменения в федеральном бюджете, и эти деньги будут заложены, тогда мы сможем рассчитывать на данные льготы», — сказал Ефимов.
Руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Госсобрания Наталья Никитенко сообщила о связанных с проблемами ЖКХ обращениях, поступающих в рамках приема граждан. «Тема ЖКХ действительно является волнующей практически для каждого нашего жителя. Обращения по этим проблемам принимаются не только в региональной, но и в местных общественных приемных партии, которые работают сегодня во всех районах республики. «Все поступающие вопросы стоят на особом контроле и не остаются без ответов и разъяснений», — заверила Никитенко.
Также она рассказала о субсидиях на оплату коммунальных услуг, предоставляемых в республике, и высказала мнение, что органам соцподдержки нужно активнее информировать население о предоставляемых льготах. «Для получения субсидии необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населения по месту постоянного жительства. При этом многие граждане не оформляют субсидию, несмотря на наличие такой возможности. Видимо, есть необходимость в проведении разъяснительной работы о предоставляемых социальных льготах», — считает Никитенко.
В свою очередь, бухгалтер по жилищным субсидиям Управления социальной поддержки населения Горно-Алтайска Татьяна Зяблицкая отметила, что зачастую жильцы не оформляют субсидии по причине наличия у них задолженности по оплате коммунальных услуг. «Льготы предоставляются лишь тем гражданам, у которых нет долгов по оплате услуг ЖКХ или тем, кто заключил и добросовестно исполняет соглашение по погашению задолженности», — пояснила представитель управления.
О проблемах с неплательщиками рассказали и представители управляющих организаций. Руководитель управляющей компании «Тихий дворик» Елена Хохлова, на обслуживании которой сейчас находится 24 дома в Горно-Алтайске и Майме, отметила, что неоплата коммунальных услуг является очень серьезной проблемой. «Из-за проблем с неплательщиками долги начинают наращиваться у управляющих компаний. При обращениях в суд часто выходит так, что с должника просто-напросто нечего взять. Здесь оказываемся бессильны и мы, и даже служба судебных приставов», — констатирует Хохлова. Также руководитель управляющей компании сообщила о случаях, когда недобросовестные жильцы воруют электроэнергию и горячую/холодную воду, срывая пломбы со счетчиков и указывая недостоверные показатели.
Председатель общественной комиссии по осуществлению контроля за формированием тарифов и соблюдением законодательства в сфере ЖКХ при мэрии Горно-Алтайска Нина Денисова в своем выступлении привела примеры недостаточной открытости и прозрачности информации о нормативах и платежах за коммунальные услуги. В частности, она остановилась на проблеме перетопов в многоквартирных домах и недостаточном контроле за работой установленных приборов учета тепла. В качестве одного из примеров она привела ситуацию в трех домах, расположенных на одной площадке в районе улицы Технологической и обслуживаемых одной котельной. Несмотря на соседство, в этих домах при равной площади квартир плата за отопление варьируется от 18,2 до 27,3 тысяч рублей за отопительный сезон. По мнению Денисовой, это может говорить как о наличии значительных перетопов в квартирах, так и о сбоях в работе приборов учета.
Член Торгово-промышленной палаты Республики Алтай, генеральный директор научно-производственной экологической фирмы «СИПАР» Юрий Никонов рассказал о важности выполнения энергетического обследования и высокотехнологичных работ, направленных на снижение стоимости коммунальных услуг. В частности, он проинформировал участников круглого стола о тепловизионном обследовании домов, которое позволяет своевременно обнаружить возможные потери тепла и играет большую роль в вопросе энергосбережния.
Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России», итогом встречи стал ряд рекомендаций, которые озвучил руководитель регионального дискуссионного политклуба, член регионального политсовета партии Алексей Тюхтенев. Среди них – проведение организационных и разъяснительных мероприятий о возможности самостоятельного обслуживания жилищного фонда (ТСЖ) в целях создания конкуренции на рынке коммунальных услуг, установление единого усредненного тарифа на теплоэнергию по населенному пункту, обоснование базового тарифа при переходе с угольных котельных на газовые, предложение возмещения части затрат из федерального бюджета на выравнивание с соседними регионами тарифов на электроэнергию для населения и подробное рассмотрение вопроса по возмещению затрат на твердое топливо как для жителей города, так и для представителей сельской местности.
В заключение круглого стола его участники сформировали региональную рабочую группу для реализации федерального социального партпроекта «Школа грамотного потребителя ЖКХ» на территории Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Да, молодцы, что подняли эту не популярную тему, не побоялись. А воз я думаю, если не критиковать, а помогать сдвинется с мертвой точки.

  2. «Перезаседавшиеся» называется.
    А перетоп как шел так и продолжается! Очевидно, что это — непосильная проблема в нашем городе, НИКТО НЕ МОЖЕТ И НЕ ХОЧЕТ РЕШИТЬ КОНКРЕТНУЮ ПРОБЛЕМУ! Опять придут неподъемные счета по коммуналке. Были бы разумные цифры тарифов на тепло, было бы меньше неплательщиков.

  3. Облогина не сняли с должности после обыска ? А то проблема может и сдвинулась бы с мертвой точки

  4. Шо тарифы снизились сразу!!! кого жарят котельные значит ИТП ставить заставляют . Чистый бизнес бобло за установку и обслуживание ИТП. Ушлипанством занимаетесь.

  5. Говоря о теме капитального ремонта, руководитель парламента напомнил, что именно по инициативе фракции «Единой России» в Госдуме на федеральном уровне был принят закон о льготах при оплате взносов за капремонт. Льгота в размере 50% предусматривается для инвалидов первой и второй группы, для семей с детьми-инвалидами и для одиноко проживающих граждан старше 70 лет. Льгота в размере 100% предоставляется одиноко проживающим пожилым людям старше 80 лет. По словам Ивана Белекова, в настоящее время на уровне Госсобрания готовится региональный закон, устанавливающий соответствующие льготы на оплату капремонта для жителей Республики Алтай.

    А кто принял эту фигню изначально про капремонт забыли наверно вот эта Едросня и приняла все а сейчас на попятную пошли типа снизим!!! Не собираюсь за них голосовать не когда больше!!!!
    ЖКХ это большая кормушка для жеков и таму подобных проходимцев!!! Решать проблемы людей они не собераются и не будут пока собственники не начнут сами делоть что-то….

  6. Все эти обсуждения проблем это только слова, как верно сказал дет мороз, проблему они решать не решали и не будут- а все эти собрания только для видимости и чисто для рейтинга ЕР который падает. Единственное изменение это только в сторону роста тарифов.

  7. Для решения проблем ЖКХ надо выгнать из правительства людей аффилированных с ресурсоснобжающии организациям, а это прежде всего Пальталлер!!! Закрыщевал все, от комитета по тарифам до прокуратуры? Думаю эти схемы у них работали еще в Барнауле, теперь внедрены в республике.

    Ихмо Барнаульская банда имеет интерес во всех энергосбытах и газовых котельных, сколько они заработали на котельных, сколько продолжают зарабатывать?

  8. Сейчас полазил по сайту росстата, сформировал таблицу «Стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. площади жилья» за 2015 год по следующим субъектам: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область. Самый низкий показатель в Иркутской области (в период с января по сентябрь среднее значение 79,60 руб/кв. м.), самый высокий — Республика Алтай (за тот же период 129,35 руб/кв.м.). Если посмотрим зимние месяцы 2015 года (январь-март), картина аналогична: минимум в Иркутской области — 87,22 р/кв.м., в Республике Алтай — 188,35 р/кв.м. Второе место самых дорогих услуг ЖКХ за январь-сентябрь занимает Р. Бурятия — 115,02 р/кв.м, а третье «почетное» — Новосибирская область — 110,22р.кв.м. За период январь-март второе место за Омской областью 133,89 р/кв. м., третье Р.Бурятия — 133,26р/кв.м. Как видим, наша республика довольно далеко оторвалась от своих преследователей по стоимости ЖКУ в зимние месяцы аж на 54 рубля!!! Почему? А потому, что то топливо привозное.

  9. По большому счету это воровство по крупному, а кто в республике ворует по крупному, куда жаловатся, в прокуратуру где они поставили своего прокурора?

  10. Когда там была проведена газификация РА, никто не помнит? Ну да ладно. Теперь сравним по тем же показателям рост цен по сравнению с 2006 годом. Возьмем цены за январь-март. Итак, стоимость ЖКУ в Омской области в 2006 году — 51,02 р/кв.м, в Р. Алтай в том году ЖКУ стоили 62,48р/кв.м. Получается, что выросла стоимость услуг за этот период в Омске в 2,62, а в Р. Алтай — в 3,01! [Ух, аж мурашки по коже]
    Судя по данным росстата резкий скачек стоимости ЖКУ был в 2011 году. в РА тогда стоимость ЖКУ на 1 кв.метр площади жилья составляла 151,21 (возросла стоимость в сравнении с 2006 годом — 2,42 раза, а если сравнивать 2011 г. с 2015 годом — в 1,25 раз), а вот второе место было у Новосибирской обл. — 121,04 (в 2006 году — 49,21; в 2015 — 143,54). Здесь с 2006 по 2011 год стоимость возросла в 2,45 раза, с 2011 по 2015 — в 1,18 раза и так, до кучи сравним рост стоимости с 2006 по 2015 в Новосибирской области — 2,91 раза..
    Зачем это все пишу? Да просто так, минутка занимательной статистики и арифметики.

  11. Не пора ли от дискуссий перейти к конкретным делам! Проблема перетопа это не только бешеные суммы платежей, это и здоровье граждан. Жара в квартирах смертельна для сердечников, астматиков, для людей с повышенным давлением. Там где крутятся деньги — всем наплевать на людей, вот и вся дискуссия Единой России.

  12. Бабушка просит написать:

    Денисова очень грамотный специалист посветившая этим проблемам, жизнь сказать!

    Если ее не взяли в рабочую группу, то грошь цена вашему собранию!

  13. Папа:

    единый усредненный тариф нужен давно, рядом с дедом живем в соседних домах, из одной котельной топимся, цены разные, как такое может быть?

  14. Каждый год одно и тоже- перетоп в зимнее время, и как только не жаловались, ничего не помогает, каждый месяц приходят баснословные счета.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...