Руслану Баталову за убийство Анатолия Ефимова дали восемь лет (видео)

Руслану Баталову за убийство Анатолия Ефимова дали восемь лет (видео)

29 февраля 2016 года, 17:39
49

Сегодня, 29 февраля, Горно-Алтайский городской суд под председательством Елены Кузнецовой вынес приговор по делу об убийстве предпринимателя Анатолия Ефимова. Виновным в совершении этого преступления признан Руслан Баталов – сын Надежды Баталовой, убийство которой в 1996 году организовал Ефимов. Баталова приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено на почве неприязненного отношения подсудимого к Анатолию Ефимову. В «лихие 90-е» Ефимов был не только бизнесменом, но и влиятельным местным политиком, избирался депутатом Госсобрания, спонсировал различные политические силы. В 1998 году был осужден за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе и организацию убийства руководителя городского ЦУМа Надежды Баталовой. Руслан потерял мать, будучи подростком. В 2012 году Ефимов вышел на свободу и вернулся в Горно-Алтайск.
Днем 25 апреля прошлого года подсудимый взял нож и поехал на мотоцикле из Маймы, где он живет, в Горно-Алтайск, чтобы найти Ефимова. В районе дома №45 по ул. Чорос-Гуркина он увидел автомобиль бизнесмена и стал его ждать. Когда Ефимов вышел из подъезда, Баталов подошел к нему и несколько раз ударил мужчину ножом в область грудной клетки. Ефимову удалось выбить нож из рук Баталова, который после этого на своем мотоцикле уехал с места происшествия.
Раненый Ефимов позвонил с мобильного телефона жене, сказал, что его «порезали». На вопрос о том, кто это сделал, Ефимов ответил, что «какой-то парень», которого он не знает. На «скорой помощи» мужчину доставили в республиканскую больницу, где он от полученных ранений вскоре умер. Эксперты насчитали на его теле не менее шести ран, две из них были незначительные, четыре – причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть Ефимова от повреждений сердца, печени и селезенки.
Преступление было раскрыто достаточно быстро, и уже 5 мая Баталов был задержан и дал признательные показания.
На оглашение приговора пришли около 20 человек – друзья и родные подсудимого. Присутствовала также и супруга убитого, она проходила по делу в качестве потерпевшей.
После зачтения приговора 39-летний Руслан Баталов поблагодарил всех пришедших за поддержку. «Берегите свои семьи», — сказал он перед тем, как на него надели наручники и увели из зала суда.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

49 комментариев

  1. Что бы там не было мне Руслана очень жалко, за тот период когда он потерял мать. Он её потерял из за сволоча, в самый тяжёлый период своего возраста. Есть такие сыновья, которым мать это МАТЬ. Спасибо ему за то что, не забыл маму свою, берег её память. Дай бог ему сократить срок, у него получится. По нему видно он не плохой человек, просто не смог перебороть. Он настоящий мужик, рядом с которым не страшно будет. Дай бог, чтоб все у него было хорошо, чтоб поскорей вернулся к своей семье.

  2. потомок | 29 февраля 2016 18:28 Полностью согласен ! Считаю, что жесткое наказание, обжалуйте в ВС РА, абсолютное большинство людей — за мягкое наказание. Это достойный мужчина !

  3. Руслан, ты СЫН с большой буквы, мы друзья будем рядом с твоей семьей. Все будет хорошо. Возвращался….МЫ ВСЕ ЖДЕМ ТЕБЯ!

  4. Если бы наш самый честный суд в свое время наказал Вурдалака по полной на пожизненный срок за убийство покойной Баталовой и убийство нескольких мужчин, тела которых закопал со своими упырями за Маймой на Страшном логу, то парень не измарал бы свои руки. Конечно, это большой поступок, с другой стороны, это грех. Но пусть это грех ляжет на совести продажных блюстителей закона. Через Руслана справедливость восстановлена.

  5. Слов нет. Не стоил тот подонок таких испытаний для тебя. Ефимов это сделал ради денег, а ты за мать. Судья тоже мать и женщина, тяжело ей далось решение.

  6. Вот это аульский разгул в комментах. Дожили, в 21-м веке, когда уже скоро на Марс люди полетят, мракобесно радуются кровной мести. Да вам, девочки, срочно пора спешить к террористам, они таких, как вы, любят.

  7. Знал и знаю Руслана давно,парень простой,нормальный мужик,просто он не смирился с потерей матери,он был еще пацаном когда ее не стало,вот и не смог забыть это,поступок осуждать не буду,но думаю одно,Руслан ты МУЖИК!!!

  8. Мало кто из нас может похвалиться такой любовью к своей маме, что даже через годы не смог смириться. Посмотрите на его лицо на фотографии, ему полегчало.

  9. К сожалению, он обрёк на ГТРК и свою молодую семью, лишил своих детей отца…. Это не выход. Есть Высший суд!

  10. Люди, очнитесь, он убил человека, зло умножилось. Как можно хвалить человека за убийство. Сын за мать, а потом сын за отца и так далее, до конца времен??? Вы же сами тут обвиняете дикие законы кровной мести у народов, а тут столько комментариев оправдательных!

  11. Двоякие чувства. По человечески — правильно сделал. В советское время Ефимов бы за такие проделки по улицам не разгуливал, расстреляли бы и было бы всё по справедливости. А теперь государство переложило карательную функцию на граждан. Вот сыну и пришлось таким образом поступить. Он ведь не святой, не монах, чтобы до такой степени всё это «понять и простить». Конечно, грех на душу парень взял, но его всё-таки отмолить можно, при условии, если сам он придет к вере или в родне есть кому за него молиться.
    Иначе зачем это всё было? Ведь на том свете можно и не с матерью встретиться, а с тем самым Ефимовым…

  12. Неправильное решение-за мать по другому нельзя было.А этому после отсидки не надо было возвращаться.Осуждать парня нет желания да и срок чрезмерно большой.

  13. Действительно, двоякое ощущение, умом понимаю, что Руслан совершил тоже большой грех — убийство, а вот всем сердцем сопереживаю ему. Я знала Надежду красивая, умная и добрая женщина была, она ОЧЕНЬ любила своих сыновей, мужа, гордилась ими, мечтала какими станут её сыновья. Руслан в то время совсем еще ребенок, подросток был очень привязан к матери. И сколько бы лет не прошло, разве такое злодейство, хладнокровное, продуманное убийство женщины — матери можно простить?! Руслан , ты за свой проступок понесёшь наказание, и чтобы не говорили — пожалуйста береги себя, своё сердце, помни, что страдая, тоскуя, любя тебя будет ждать твоя семья, родные, близкие , друзья. Господи, помилуй его !!!

  14. Как в кино… Оказывается и в жизни бывают такие люди, такие истории. Руслан, общественность тебя оправдала, Бог бы простил. Терпения тебе и твоей семье!

  15. Как человека, его я понимаю! Значит, женщину можно убить, а мстить за неё нельзя! это понятно. Но закон есть закон! прошли времена кровной мести… И так и с другой стороны мне жаль Руслана, рано мать потерял, мне жаль его…

  16. Ему на душе легче стало, а каково теперь его семье? Трое маленьких детей, мальчишек остались на несколько лет

  17. Ефимов был не только бизнесменом, но и влиятельным местным политиком, избирался депутатом Госсобрания,

    Народ, кого избираете! А сейчас, что лучше ли?

  18. я горжусь что есть дети, ко торые могут постоять за своих родит елей! Я бы тоже сделал за своего сына, внука и т.д. Молодец! и думаю он не долгт просидит.

  19. В 21 веке кровная месть может и не правильно, но Россия вроде как и не живет в 21 веке. При сегодняшнем уровне социальной защищенности и главенства закона у нас и 19-тый наврят ли. В период классового бесправия другого пути и нет наверное. Как бы это и не было прискорбно. Жаль только, что Руслан себе жизнь сломал.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...