В музее открылась выставка, посвященная Борису Укачину

В музее открылась выставка, посвященная Борису Укачину

24 февраля 2016 года, 11:14
2

В Национальном музее имени Анохина открылась выставка «Ӧй лӧ Сӧс» («Время и Слово»), посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося алтайского поэта и писателя Бориса Укачина. Название выставки дало одноименное стихотворение поэта, написанное в 1974 году, но по сей день не потерявшее своей актуальности, наполненное болью поэта за настоящее и будущее родного «Слова», сообщает Министерство культуры Республики Алтай.

На открытии выставки выступили министр культуры Эжер Малчинов, председатель комитета Госсобрания по культуре Вячеслав Уханов, председатель Союза писателей Республики Алтай Бронтой Бедюров, литераторы Василий Самыков и Гюзель Элемова, и. о. директора музея Римма Еркинова.
Здесь же состоялась презентация новых изданий к юбилею Бориса Укачина: директор литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Лариса Кользенова представила сборник стихотворений поэта в переводе на русский язык «Человек. Жизнь. Время». Презентацию альбома «Борис Укачинович Укачин» провела преподаватель Института повышения квалификации Сурлай Абысова. Составителем обоих изданий является сын Бориса Укачина, заслуженный художник России Амыр Укачин.
На открытии прозвучала музыкальная композиция в исполнении Сарымая Урчимаева. Стихотворения Бориса Укачина прочитали его старший сын Расул и внук Баатыр. Вниманию посетителей предстали материалы о жизни и творчестве литератора: документы, рукописи, печатная машинка, фотоматериалы, предметы гардероба. Значительную часть экспозиции составили предметы из личного архива семьи Укачиных.
Выставка будет работать до 10 апреля 2016 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Моему поколению посчастливилось лично знать, общаться, видеть наших великих земляков, талантливейших писателей , поэтов Б.УКАЧИНА, А. АДАРОВА, Э.ПАЛКИНА. Д.КАИНЧИНА. Они были совестью нации, величайшими интернационалистами, как же сегодня не хватает их живого, мудрого СЛОВА, но их произведения переживут еще много поколений, и очень важно побольше бы сделать переводов и издать книги на русском языке и для наших детей. Молодёжь, читайте настоящих , умных мастеров Слова.

  2. ОЛЕГ, + 1000, полностью согласна с вами, чем разбазаривать деньги, лучше вкладывали бы их в издательство, чтобы наше молодое поколение изучало, приобретало знание и дорожило своей малой РОДИНОЙ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...