За получение взятки сотрудник усть-канского РОВД проведет в заключении 3,5 года

За получение взятки сотрудник усть-канского РОВД проведет в заключении 3,5 года

9 ноября 2009 года, 12:14
0

Усть-Канский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор сотруднику ОВД Анатолию Кудачину. Он признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Следствием установлено, что 13 мая Кудачин и сотрудники Усть-Канского лесничества проводили мероприятия по предотвращению и пресечению незаконной заготовки и оборота древесины. При этом у гражданина Аламчина, который ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса, был изъят заготовленный им лес в количестве 4 кубометров, а также регистрационный номер автомобиля, на котором он перевозился.
В этот же день по требованию Кудачина Аламчин передал ему 2 тысячи рублей за возврат регистрационного номера автомобиля.
После этого в течение месяца Кудачин вымогал у потерпевшего 40 тысяч рублей в обмен на уничтожение документа об изъятии леса и укрытие от регистрации материала проверки. При этом он угрожал не разбиравшемуся в уголовном законе Аламчину, что если тот не отдаст деньги, он зарегистрирует материалы проверки в ОВД по Усть-Канскому району и в отношении него возбудят уголовное дело по факту хищения, за что суд, учитывая рецидив преступлений, лишит его свободы на длительный срок.
18 июня 2008 года Аламчин передал взятку в размере 19 тысяч рублей Кудачину, тот, в свою очередь, разорвал протокол изъятия кузова дров. После этого Кудачин был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности Министерства внутренних дел по Республике Алтай, а впоследствии заключен под стражу.
Приговором суда Кудачину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел Российской Федерации на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай приговор Усть-Канского районного суда оставлен без изменения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...