В сентябре и октябре в Горном Алтае отмечена дефляция

В сентябре и октябре в Горном Алтае отмечена дефляция

5 ноября 2009 года, 12:02
0

Индекс потребительских цен в Республике Алтай за 10 месяцев составил 110,6%, ровно столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года. Этот показатель выше, чем в среднем по регионам Сибирского федерального округа. Так, в Алтайском крае индекс составил 109,9%, Томской области — 108,2%, Новосибирской — 107,7%, Красноярском крае — 106,7%, Хакасии — 110,3%, Бурятии — 107,3%, Туве — 107,5%.

Несмотря на одинаковую инфляцию в текущем и предыдущем году, темпы изменения ее составляющих существенно различаются. Если в прошлом году продовольственные товары имели самые высокие темпы роста цен, то в этом — самые низкие. А более всего в 2009 году выросли тарифы на платные услуги. Значительно выше и темпы удорожания непродовольственных товаров, отмечает территориальный орган федеральной службы Госстатистики по Республике Алтай.
В сентябре и октябре по Республике Алтай зафиксирована дефляция (соответственно 99,95% и 99,6% к предыдущему месяцу), вызванная, в основном, сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, а также на мясо и сахар.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...