Почти 650 девятиклассников пройдут итоговую аттестацию

Почти 650 девятиклассников пройдут итоговую аттестацию

21 января 2016 года, 12:46
2

В школах города Горно-Алтайска насчитывается 647 учащихся девятых классов, и все они по окончании этого учебного года должны пройти государственную итоговую аттестацию. Для этого в городе созданы шесть пунктов проведения экзаменов, сообщает администрация города.

Государственная итоговая аттестация – это обязательные выпускные экзамены в девятых классах общеобразовательных школ. Особенность этой формы аттестации состоит в использовании стандартизированных тестов для выявления уровня подготовки школьников. Эта форма оценки успешности обучения, уверяют специалисты, является более объективной благодаря более широкой градации оценок, исключению человеческого фактора в оценивании, отсутствию предвзятости и других субъективных факторов, отмечается в сообщении городских властей.
С 2014 года государственная итоговая аттестация имеет две формы: ГВЭ – государственный выпускной экзамен, проводимый с помощью билетов или тестов, для лиц, имеющих ограничения по здоровью; и ОГЭ — основной государственный экзамен, осуществляемый на основе контрольных измерительных материалов.
Контрольные измерительные материалы формируются из открытого банка заданий. Следовательно, подчеркивают эксперты, если приложить усилия, старание, то, решив все задания, можно хорошо подготовиться к предстоящему испытанию и уверенно сдать его.
В этом году в проведение основного государственного экзамена вносится ряд изменений. Так, количество обязательных экзаменов увеличится до четырех: русский, математика и два предмета по выбору (физика, химия, биология, литература, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ).
Школы города уже ведут работу по заполнению заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации, которые необходимо подать до 1 марта. Изменить свое решение после этой даты теоретически возможно, но только при наличии уважительной причины.
В 2016 году два предмета по выбору еще не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. Однако со следующего года за те же четыре обязательных экзамена оценки будут выставляться в аттестате. В 2018 году к ним добавится еще один обязательный экзамен по выбору, а в 2019-м – еще один, и общее количество экзаменов дойдет до шести.
Даты проведения ОГЭ в 2016 году подразумевают сдачу экзаменов в три этапа: досрочный, основной и дополнительный, который, в свою очередь, делится на августовский и сентябрьский дополнительные периоды. По сути, уточняет администрация города, у школьников будет три попытки успешно пройти аттестацию и перейти в 10 класс, а также поступить в средние специальные организации. В случае неудовлетворительного результата, пересдать ОГЭ можно не более, чем по двум дисциплинам из числа обязательных.
Экзамен важен не только для тех ребят, которые после окончания 9 класса идут учиться в профессиональные учебные заведения, но и для тех, кто переходит в 10 класс. От успешности сдачи ОГЭ зависит, попадет ли учащийся в интересующий профильный класс или в общеобразовательный.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. У нас это произойдет незаметно, а в какой нибудь другой стране из этого сделали бы праздник, и эти 650 учащихся прошли бы с флагами, под музыку оркестра, чирлидерши вокруг танцуют, сзади пожарная машина едет с улыбающимися пожарными, родители на тротуарах машут флажками и плакатами «мы с тобой», вот так нужно делать аттестации!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...