Для крещенских купаний на Алтае оборудуют десять мест

Для крещенских купаний на Алтае оборудуют десять мест

15 января 2016 года, 16:22
23

Десять мест для купания будет оборудовано в Республике Алтай для крещенских купаний. Данные места будут находится под контролем соответствующих служб, сообщает Роспотребнадзор. При этом священнослужители ранее рекомендовали прихожанам воздержаться от купаний в связи с тонким ледовым покрытием.

В Чемальском районе купель будет оборудована на искусственном озере «Рублевка», также купели появятся в селах Онгудай, Усть-Кан, Усть-Кокса, Тихонькая, Кош-Агач, на Телецком озере и Камне любви в Турочаке. В Горно-Алтайске купели будут организованы в  районе пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка) и в районе детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле «Горно-Алтайавтодора».
Сотрудники регионального Центра гигиены и эпидемиологии перед Крещением уже отобрали пробы воды из родников, централизованных источников водоснабжения, а также мест крещенских купаний. Результатах лабораторных исследований населению обещают сообщить позже.
Специалисты советуют жителям региона перед погружением в прорубь здраво оценить свои физические возможности и помнить о противопоказаниях.
Напоминаем, что священнослужители Республики Алтай рекомендовали прихожанам воздержаться от купаний в этом году из-за очень тонкого льда, аналогичную рекомендацию на днях обнародовали республиканские спасатели, которые подчеркивают, что из-за непрочного льда существует опасность массового провала людей в ледяную воду.
Однако, поскольку, невзирая на рекомендации, все равно найдутся те, кто не побоится провалиться под лед и будет купаться, администрации муниципалитетов оборудуют места для крещенских купаний.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Купался, купаюсь и буду купаться не смотря ни на что!!! И со мною, согласятся многие жители нашей Большой страны… 3 года под ряд купаюсь на Голубых глазах!!! в этом году снова еду туда!!! там можно за нырнуть, вынырнуть даже проплыть 10-15 метров!!! Это Вам не прорубь и места лучше чем там, для крещенского купания, по моему мнению, я пока ещё за 8-ми летний опыт не видел!!!) Всем доброго времени суток!

  2. А ищо мона органезовать купель на шиверах Катуни. Там, где мощное течене. Нырнул… И вознесут тя валькирии на сваих мощных крыльях прям в обьятия Водина! Бо, за святое дело копыты откинул. Меч не забудьти! (за неимением меча — годицца прастой кухонный ножик.) Желаювщие могут потом перевестись в правоверный Рай. Эт просто, как из ВУЗа в другой ВУЗ. А мона и там остацца. Тискать валькирий.

  3. Тоже поеду купаться. Это уже стало традицией, хотя и не связанной с религиозными убеждениями. Одну зиму как то тоже лед дал трещину и очередь стояла в воде по щиколодку. Будем надеяться, в этом году этот момент продумают и не будут выпускать сразу толпу народа на лед.

  4. 18 января в 20:00 будет служиться Великое освящение воды на иорданях (купелях) нашего города в районе пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка) и в районе детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле «Горно-Алтайавтодора». Освящение совершат священнослужители храма Преподобного Макария Алтайского. После освящения воды можно традиционно искупаться в иордани.

  5. Братья и сестры поздравляю вас с наступающим праздником Крещения Господня. Пусть в ваших семьях будет мир добро!!!

  6. Это получается более 800тыс.рэ, коту под хвост, в прошлом годе по 80тыс.рэ на одну купель выделяли, конкурс объявляли.

  7. Религия очень затратна, всякий возомнивший себя умным и верующим — историю народа еврейского знает лучше истории своих предков. Купаться на крещение можно и нужно, по медицинским показаниям это полезно, будешь ли от этого больше веровать вот тут вопрос. Если после купания ты перестанешь пить, курить, врать, воровать, прелюбодействовать — то предлагаю всех чиновников вывезти и окунать пока не начнут истинно веровать.

  8. Люди развращены интернетом, какая то белиберда в голове. Им про места для купания, они про ЦБ, валькирии и религию.

  9. по 80тыс.рэ на одну купель выделяли, конкурс объявляли.
    Шурави | 17 января 2016 23:40
    а ссылку на инфу?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...