Коммунисты намерены изменить регламент Госсобрания

Коммунисты намерены изменить регламент Госсобрания

29 октября 2009 года, 15:52
0

Комитет по правовой политике Госсобрания Республики Алтай намерен внести на рассмотрение сессии Эл курултая поправки в действующий регламент алтайского парламента. Соттветствующее решение, как сообщает пресс-служба Госсобрания, было принято на заседании комитета. Эти поправки, по сути, должны нивелировать принятые в сентябре изменения, регламентирующие процедуру наделения высшего должностного лица полномочиями.

Комитетом по правовой политике руководит лидер КПРФ Виктор Ромашкин, который еще в сентябре заявлял, что будет добиваться пересмотра регламента, поскольку считает его «не демократичным».
По словам нашего источника в «Единой России», инициатива Ромашкина поддержана не будет, а Ромашкин «вообще не будет со следующего года председателем комитета», поэтому на его инициативы можно не обращать внимания. «Не факт, что этот вопрос даже будет включен в повестку сессии 6 ноября», — также сказали в Госсобрании.
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», на сентябрьской сессии Эл Курултая были приняты поправки в регламент, в соответствии с которыми голосование по вопросу наделения главы республики полномочиями будет открытым, а не тайным. Также депутаты исключили из регламента возможность обсуждения внесенной кандидатуры.
Данные поправки вызвали одобрение губернатора Александра Бердникова и неприятие со стороны коммунистов. Однако влияние коммунистов в парламенте минимально: за открытое голосование по кандидатуре главы проголосовали 26 депутатов при семи против, за наделение полномочиями без обсуждения – 25 против шести.
Полномочия ныне действующего главы республики заканчиваются 20 января 2010 года. До 16 декабря сего года президент России должен внести кандидатуру на пост главы региона, а Госсобрание не позже 30 декабря – рассмотреть ее.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...