Подведены итоги конкурса «Мой славный, добрый, царственный Алтай»

Подведены итоги конкурса «Мой славный, добрый, царственный Алтай»

31 декабря 2015 года, 12:58
0

Итоги конкурса детско-юношеского творчества «Мой славный, добрый, царственный Алтай» подвели в Национальном музее имени Анохина. Конкурс был объявлен 12 января 2015 года, в день празднования 145-летия со дня рождения алтайского художника Григория Чорос-Гуркина. На конкурс, проходивший по четырем возрастным категориям, было подано более трехсот работ, сообщает Министерство культуры Республики Алтай.

Жанры работ — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Активное участие  в конкурсе приняли студенты Колледжа культуры и искусства, горно-алтайской детской художественной школы, детских школ искусств и общеобразовательных школ. Свои работы прислали дети из самых отдаленных сел республики: Коо, Язулы, Кебезени, Тондошки, Верх-Бийска и других.
В жюри конкурса вошли Римма Еркинова, Сергей Дыков, Владимир Ельников, Сергей Семенюк.
Главным действующим лицом на многих конкурсных работах выступал Григорий Чорос-Гуркин. Многие работы отражали реальные факты биографии художника: например, работа «Чорос-Гуркин в селе Паспаул» Ольги Пряженниковой из Чойской ДШИ, работа «Юный Г.И. Чорос-Гуркин в мастерской И.И. Шишкина» Алены Коптевой из Горно-Алтайской ДХШ, занявшие первые места в своих возрастных категориях. Члены жюри присудили первое место и работе «Сквозь забвения лет» Ярославы Манышевой из Горно-Алтайской ДХШ, отметив смысловую нагрузку, технику исполнения, оригинальный сюжет и композицию произведения.
Немало работ было посвящено мифам, легендам и сказаниям Горного Алтая. Конкурсанты с большой фантазией иллюстрировали известные им сюжеты: «Легенда о Телецком озере» Ксении Чумакаевой из Горно-Алтайской ДХШ (1 место), «Боролдой-Мерген и его храбрый сын» Полины Акпыжаевой из Горно-Алтайской ДХШ (2 место), «Лиса и журавль» Елены Родькиной из Усть-Коксинской ДШИ (3 место); «Легенда о Катуни и Бие» Елены Катулевской из Горно-Алтайской ДХШ (2 место); «Легенда о белой березе» Карины Акуловой из Горно-Алтайской ДХШ (3 место).
Жюри высоко оценило пейзажную работу «Катунь осенью» Валентина Бушулдаева из Боочинской общеобразовательной школы. Ему единогласно присуждено первое место в младшей возрастной категории. Второе место занял Иван Тыдынов из Язулинской общеобразовательной школы. Коллегия жюри отметила, что уровень их работ ни в чем не уступает работам сверстников, обучающихся в школах искусств.
В номинации «Малая скульптура» участвовали четыре человека. Лучшие работы представили Марина Кудрявцева (лепка из глины), Чингис Сапо (резьба по дереву).
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» отмечены работы Варвары Барахтиной и Анны Степановой из Турочака, Вадима Башмакова из Иогача.
Выставка работ и награждение участников республиканского конкурса, посвященного 145-летию со дня рождения Григория Чорос-Гуркина, состоится 15 января 2016 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...