Обильные снегопады угрожают популяции козерога

Обильные снегопады угрожают популяции козерога

4 декабря 2015 года, 10:26
5

Сильнейшие снегопады в Кош-Агачском районе Республики Алтай угрожают голодом и гибелью местной популяции горного козла. О начавшемся падеже этих животных в бассейне реки Аргут, где находится один из участков Сайлюгемского парка, сообщили местные жители. Сотрудники парки выехали на место для изучения ситуации и принятия экстренных мер.

Верховья Аргута, где традиционно обитала одна из самых крупных популяций, завалило снегом. Высота снежного покрова достигает 40 сантиметров и выше, местами доходит до метра. В поисках корма животные спускаются вниз, но и там встречают одни лишь сугробы.
«Учитывая, что зима только началась, и вероятнее всего, будут еще снегопады, возможен падеж козерогов. Есть риск потерять большую часть популяции», – говорит замдиректора парка по науке Денис Маликов.
Суровые зимы в Горном Алтае не редки, но не с таким обилием снега, отмечают эксперты. Как говорится в научных публикациях профессора Генриха Собанского, в многоснежные зимы много горных козлов гибло и от истощения, и в снежных лавинах.
«Зимой 1965-1966 годов жестоко пострадали от глубокого снега козлы в верховьях реки Еринат. Много погибло тогда и в других частях ареала, особенно в бассейне реки Чульчи, на Курайском хребте», – писал ученый в книге «Звери Алтая. Крупные хищники и копытные».
«Зимой 1965-1966 годов они гибли целыми группами. Численность животных после этой необычайно суровой и продолжительной зимы во многих урочищах заметно сократилась, а в некоторых их совсем не стало», – рассказывает ученый в издании «Промысловые звери Горного Алтая».
Критическая ситуация минувших лет может вновь повториться, опасаются экологи и ученые.
В настоящее время администрация национального парка формирует бригаду, которая повезет в горы корм, ранее запасенный для лошадей. Сено и овес доставят к месту обитания козерогов, сообщает пресс-служба парка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Тольку Банного скорей зовите на отстрел, не хер животине мучится.
    Один хрен все по карманам растащите.

  2. этому парку только финансы выделяй, больше ничего не надо…. у замерщика снег даже до колен не доходит, выбрал сугроб побольше и все……..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...