Суд разрешил при получении материнского капитала учитывать мертвые души

Суд разрешил при получении материнского капитала учитывать мертвые души

20 октября 2009 года, 9:31
0

Горно-Алтайский суд, столкнувшись с правовой коллизией в деле о материнском капитале, решил, что для получения государственной поддержки важен сам факт рождения детей. Таким образом, на Алтае создан прецедент – поддержку, предоставляемую государством родителям, воспитывающих двоих и более детей, получит семья с одним ребенком.

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд с заявлением в интересах жительницы города, которой Управление Пенсионного фонда России по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала. Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что в 2003 году женщина родила двух сыновей–близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 года она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган ПФР для оформления сертификата на получение материнского капитала.
Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки, сообщает АМИ-ТАСС.
Суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.
Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...