«Амазонка» с плато Укок оказалась юношей

«Амазонка» с плато Укок оказалась юношей

1 декабря 2015 года, 10:53
39

«Алтайская амазонка», обнаруженная в 1990 году на плато Укок в горах Алтая, благодаря анализу ДНК «превратилась» в юношу, сообщает журнал Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук». Отмечается, что первоначально археологи были уверены, что в кургане были похоронены мужчина 45-50 лет и девушка 16-17 лет — супруги или отец и дочь, но генетики опровергли эту версию. Отдельно подчеркнем, речь идет не о «принцессе Укока», мумия которой хранится в Национальном музее Республики Алтай, а о другой археологической находке.

В пользу первоначальной гипотезы говорили, в частности, раковины-каури, считавшиеся в пазырыкской культуре символом плодовитости. Отличались и прически погребенных: на черепе мужчины были обнаружены длинные темно-каштановые волосы, при этом лоб и макушка были открыты. На черепе второго — тоненькая маленькая косичка. В то же время ранее исследователи отмечали неженские характеристики скелета второго погребенного: крупный череп, массивная нижняя челюсть и т. д.
Оба представителя пазырыкской культуры имели довольно высокий социальный статус, о чем свидетельствует погребальный обряд, включавший захоронение девяти лошадей. Вместе с останками погребенных были помещены наборы вооружения, состоящие из железных чеканов на деревянных рукоятях, железных кинжалов в деревянных ножнах, футляры-гориты с луком и стрелами.
Был сделан вывод, что погребенные были воинами-всадниками и выдвинута гипотеза о возможном существовании в пазырыкском обществе традиции, согласно которой молодые девушки из элиты общества, склонные к воинскому делу, до замужества могли осваивать практики владения оружием, пишет «Интерфакс».
Анализ ДНК, выполненный в Институте цитологии и генетики, показал, что второй погребенный является юношей и, возможно, приходится племянником первому. «В одной могиле двух мужчин свели не только родственные отношения и определенный социальный статус, но и то, что они оба не пережили, возможно, каждый по своей причине, прошедшую зиму и были похоронены весной, когда это стало возможным. Парные погребения Укока объясняются этими обстоятельствами», — отмечает в публикации археолог Наталья Полосьмак из новосибирского Института археологии и этнографии.
Отмечается также, что старший из мужчин к моменту смерти уже долгое время был малоподвижным инвалидом, который не мог самостоятельно сесть на коня, поскольку, страдал одной из разновидностей хронического полиартрита. А вот причину смерти юноши ученым пока установить не удалось.
Напомним, что осенью 2010 года швейцарский антрополог Марсель Ниффенеггер восстановил облик этого юноши с помощью своего уникального метода. Впрочем, тогда еще считалось, что в кургане похоронена девушка, поэтому Ниффенеггер придал облику чуть больше женственности. «С помощью моего метода я добиваюсь точности в реконструкции на 75%. Остальные 25% приходится на интерпретацию, — говорил он. — К вопросам относительно вольных интерпретаций относится цвет волос, глаз и кожи».
Как уже писали «Новости Горного Алтая», могильник Ак-Алаха I на плато Укок был исследован в 1990 году экспедицией под руководством Натальи Полосьмак. Он состоит из шести курганов и поминального комплекса. Через три года на плато был обнаружен курган с хорошо сохранившейся мумией женщины – так называемой «Принцессой Укока». Сейчас мумия хранится в музее в Горно-Алтайске.

Облик «алтайской амазонки» по версии Ниффенеггера. Выяснилось, что «амазонка» была юношей
Облик «алтайской амазонки» по версии Ниффенеггера. Выяснилось, что «амазонка» была юношей
Реконструкция костюмов мужчины (могильник Верх-Кальджин) и мальчика (могильник Ак-Алаха-1). Иллюстрация - scfh.ru
Реконструкция костюмов мужчины (могильник Верх-Кальджин) и мальчика (могильник Ак-Алаха-1). Иллюстрация — scfh.ru
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

39 комментариев

  1. Чёт они совсем не похожи на монголов, больше на европейцев )) Непонятно теперь, кто титульный?

  2. Заврались все. На сегодня кому то верить, себе дороже! Затрепались уже с принцесей Укока, теперь оказалось что он принц. Лучше бы не тревожили души мертвых, а то накличем беду. Нас уже и так потрясывает частенько, а то тряханет так и мало не покажется.

  3. Вот те на! Теперь историю будем переписывать? Как теперь нам свои умы перестраивать? Так и знала, какое — то разочаравание будет, утром нехорошая дама дорогу с пустым ведром перешла. Это ж надо такому случиться! Как жить теперь дальше с этим, люди добрые?

  4. А я не понял, это «принцесса Укока», или другая мумия? Вроде принцессу «алтайской амазонкой» не называли ранее… Или я проспал что-то?

  5. Я что-то не врублюсь. Так это знаменитая принцесса с Укока, чья мумия лежит в музее, оказалась юношей или речь идет о другом захоронении?

  6. В Сибирском отделении РАН что то с ДНК напутали, времени то огогоо сколь прошло! На фото викинги каие то!!! Как они сюди попале, на шлюпке приплыли?

  7. Вылитый! Явно предок Кучигаша — имбицила звезданутаго .Хотя нет для него это похвала, предок симпатичнее пожалуй.

  8. Все это фуфло гонимая швейцарский антрополог стряпает лицо с самого себя, и вся «интерпретация.А захочет может и Микки Рурка вылепить похож ведь?

  9. Ну тупыыые! Мальчика от девочки не могли отличить столько лет, а туда же, учат нас, предки, не предки. Вот так и верь Полосьмакам!

  10. Я, канеш, далёк от ерхеологии, но куды тада сматрели учоные-етнографы? Ниужто оне не могут отличить женьское захоронене от мушского? В женьском должны быть кастрюльки, скавародки Тефаль, шампуни, бигудя, помада и тущь для бровей или как там. Бустгальтер опять жеж и серьги в ухах. И пилочка для ногтей. Куды ж жентщине бес пилочки для ногтей?

  11. Был сделан вывод (на основе чего??? Жизненного опыта Полосьмак??) , что погребенные были воинами-всадниками и выдвинута гипотеза о возможном существовании в пазырыкском обществе традиции, согласно которой молодые девушки из элиты общества, склонные к воинскому делу, до замужества могли осваивать практики владения оружием…………..

    «В одной могиле двух мужчин свели не только родственные отношения и определенный социальный статус, но и то, что они оба не пережили, возможно, каждый по своей причине, прошедшую зиму и были похоронены весной, когда это стало возможным. Парные погребения Укока объясняются этими обстоятельствами»,………… вот так и делается «ИСТОРИЯ»………… тупизм Плосьмаков становится со временем фактом…… .

  12. Хвастать тем, что достали из могил прах усопших, нарушили их покой, а ещё и напоказ всему миру, как-то совсем не правильно.
    О времена, о нравы.
    Может я шибко суеверный, но жуть берет.

  13. Не понимаю, почему не акцентируют внимание на то , что мужчина погребенный рядом с «принцессой» чистый монголоид

  14. Да и эти «воспроизведения» ,довольно-таки, сумбурны. Думается, что часть населения алтая ,в то время, была похожа на индейцев. Конечно же, после многочисленных битв и завоеваний они смешивались и т.д. Все эти публикации попахивают стремлением как-то прицепиться и уменьшить роль современного населения алтая к его территории => я не говорю уже о бреде «тартарии» и всяких там бойниц. Пользуйтесь историческими памятниками и т.д.

  15. О чем рассуждения? Что амазонка, что принцесса Укок — облик европеидной нации. Историю переписываем мы с вами в Республике.

  16. А в Европе в то время кто жил? Гунны, не было такой нации «европеец». Здесь жили финно-угорские племена, которых вытеснили на Север.

  17. не надо спорить ребята!мы алтайцы и это наши предки.посмотрите на кумандинцев и челканцев и тубаларов -у них много европеоидных черт-но они тюрки!просто мы на границе с монголоидами и за тысячелетия перемешались с ними-вот и весь результат.а кумандинцы челканцы тубалары жили в черневой тайге-летом непролазная глушь зимой непролазный снег-не дошли до них ни китайцы не монголы.

  18. Да кумандинцы, челканцы и тубалары просто смешались с русскими, вот и выглядят так, а не потому что ,что кто то там до них не добрался.

  19. не тубалар вспомнил несколько строчек омар хайама-мне страшен хор невежд неблагородных беседа сними хуже смерти мне!СМЕШАЛИСЬ С РУССКИМИ ГОВОРИШЬ?ТАТАРЫ ТУРКИ-ТОЖЕ С НИМИ?УЧИ ГЕНЕТИКУ И БИОЛОГИЮ-ЧУТЬ УМНЕЕ БУДЕШЬ .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...