Выпускники алтайской школы гидов посетили Yellowstone National Park (фото)

Выпускники алтайской школы гидов посетили Yellowstone National Park (фото)

17 октября 2009 года, 23:19
0

Выпускники алтайской школы гидов посетили Yellowstone National Park (фото)С 13 сентября по 5 октября трое выпускников курсов гидов-экскурсоводов посетили национальный парк Йеллоустоун (Yellowstone National Park) в США. Поездка была организована для самых успешных выпускников Фондом устойчивого развития Алтая (FSDA) и проектом «Содействие развитию Алтая» (Altai Assistance Project). Одним из участников стажировки стал госинспектор Алтайского биосферного заповедника Павел Аронов.

Курсы для гидов-экскурсоводов проходили в Республике Алтай в апреле-мае 2009 года в рамках проекта FSDA при финансовой поддержке ПРООН/ГЭФ а рамках программы «Сохранение биологического разнообразия Горного Алтая путем организации подготовки профессиональных гидов экскурсоводов».
Цель поездки в США – изучение опыта работы особо охраняемых природных территорий страны. Участники посетили старейший в Америке национальный парк Йеллоустоун, известный во всем мире не только благодаря богатому животному миру, но и огромному количеству гейзеров и термальных источников, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.
Во время пребывания в США выпускники курсов гидов-проводников провели шесть дней непосредственно на территории парка Yellowstone. В рамках программы пребывания были организованы встречи с представителями Национальной Службы управления ресурсами рыб и диких животных США, Службой национальных парков США, с сотрудниками Лесного департамента США и рейнджерами парка. Yellowstone был выбран местом стажировки для выпускников курсов по причине сходства климатических условий, природных ландшафтов, биологического разнообразия, территории национального парка и Республики Алтай. На встречах обсуждались вопросы сохранения биологического разнообразия, права и обязанности сотрудников парка, работа с посетителями, особенности развития инфраструктуры для обслуживания туристов на территории парка.
«В парке есть четверо ворот, через которые проходят туристы. Заезжая на территорию парка, посетители платят 25 долларов и в течение недели путешествуют в различных направлениях на своем автомобиле — территория парка покрыта целой сетью автомобильных дорог, — рассказывает Павел Аронов. — Для стоянок на территории парка есть специальные кемпинговые места, оборудованные всем самым необходимым — туалет, скамейки, стол, место для разведения костра. Останавливаться можно только в таких местах, их можно зарезервировать заранее, располагаться в других местах запрещено. Дрова на территории парка можно купить у сотрудников парка, свои дрова привозить запрещено – они могут переносить споры и семена других видов растений. Каждое место стоянки оборудовано специальным ящиком: чтобы запах не привлекал медведей, в него складываются все продукты и пахучие вещи. Места стоянок оборудованы и специальными контейнерами, опять же, чтобы не привлекать медведей и других диких жильцов парка. Контейнеры плотно закрываются и не пропускают лишних запахов. В парке налажена система утилизации и переработки пищевых отходов и бытового мусора. Большая часть автотранспортных средств, находящихся на балансе парка работает на растительном масле и не отравляет природу ядовитыми выхлопными газами. Есть в парке свои вертолеты, пожарные машины, суд, тюрьма, больница и много другое. Для внешнего оформления парка (изготовление аншлагов, стендов и др.) объявляется тендер, и выигравшая компания занимается обустройством всей территории парка в едином стиле. На изготовление сувениров парка так же объявляется тендер».
Штат сотрудников парка насчитывает более трехсот человек. Рейнджеры национального парка занимаются экологическим просвещением, научными наблюдениями и исследованиями, охраной территории. Специально для работы с посетителями нанимаются сезонные работники, очень много волонтеров. Рейнджеры, отвечающие за соблюдение законности и порядка в парке, вооружены самым разнообразным оружием: электрошокерами, резиновыми дубинками, газовыми пистолетами, пистолетами, наручниками, огнестрельным оружием.
Госинспектору Алтайского заповедника Аронову представилась уникальная возможность провести целый день с рейнджером парка и понаблюдать за его работой. В течение дня они совершали объезд территории на лошадях. По мнению Павла, с таким набором разнообразного вооружения ни один нарушитель не страшен, тем более, что американцы – народ очень законопослушный. Преступить закон их могут заставить только крайние обстоятельства. Да и браконьерства как такового практически нет. Все животные, которые обитают на территории США, считаются собственностью всего народа и поэтому если кто-то занимается браконьерством – он, прежде всего, наносит ущерб каждому гражданину США. Закон предусматривает очень серьезные меры наказания за браконьерства. К примеру, серьезное нарушение могут приравнять к судимости, а это повлечет за собой сложности при устройстве на работу, при получении кредита в банке, лишает возможности принимать участие в выборах и политической жизни страны, — все это помимо большого денежного штрафа. Так что, по мнению Павла Аронова, американец, прежде чем совершить браконьерство, основательно подумает, чем это для него может обернуться и, скорее всего, не станет нарушать установленный законом порядок.
На территории парка запрещена любая охота, но зато практически везде разрешена рыбалка, естественно, при условии приобретения лицензии.
Удивительным для россиян было не просто обилие различных животных, свободно разгуливающих в непосредственной близости от большого количества людей, а то, что они совершенно никак не реагировали на присутствие людей, вели себя совершенно естественно и спокойно.
Yellowstone National Park — первый в мире национальный парк. Расположен на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. Парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет статус биосферного резервата. 96% территории парка находятся в штате Вайоминг, 3% в Монтане и 1% в Айдахо. На территории парка находятся около 10 тыс. гидротермальных источников, более 3 тыс. гейзеров, около 290 водопадов. Из представителей фауны обитает 67 видов млекопитающих, 322 вида птиц, 16 видов рыб, 6 видов рептилий и 4 вида амфибий. Более 3 млн посетителей ежегодно посещают этот один из самых известных и старейших парков мира.

Фото: panoramio.com

Считается, что пейзажи Йелоустоуна напоминают Горный Алтай
Считается, что пейзажи Йелоустоуна напоминают Горный Алтай
В парке расположено 290 водопадов…
В парке расположено 290 водопадов…
… большое количество озер…
… большое количество озер…
… более 3 тыс. гейзеров…
… более 3 тыс. гейзеров…
…и около 10 тыс. термальных источников
…и около 10 тыс. термальных источников
В Йелоустоуне, в отличе от Алтайского заповедника, проложена сеть автодорог…
В Йелоустоуне, в отличе от Алтайского заповедника, проложена сеть автодорог…
… а дикие животные не боятся человека
… а дикие животные при этом не боятся человека
Для туристов организованы специальные места для кемпинга
Для туристов организованы специальные места для кемпинга
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...