С начала года в Горном Алтае выявлено 18 ВИЧ-инфицированных

С начала года в Горном Алтае выявлено 18 ВИЧ-инфицированных

16 октября 2009 года, 17:04
1

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай в январе-сентябре оставалась стабильной, заявил на пресс-конференции руководитель территориального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов. Обще количество инфекционных больных составило 25 096 и снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировано 920 случаев острых кишечных инфекций.

За это время проведена большая работа по организации прививок. Взаимодействие органов власти, Роспотребнадзора, муниципалитетов, Министерства здравоохранения, штабов по иммунизации позволило завершить вакцинацию против кори, краснухи, охватить первой аппликацией 100% пациентов против вирусного гепатита В. План иммунизации против гриппа по приоритетному национальному проекту выполнен на 100%, все 59 тыс. человек, подлежащих иммунизации, получили прививку. 1 310 человек привито от гриппа за счет средств граждан и работодателей, иммунизация продолжается.
Обследовано на ВИЧ 41 800 жителей республики, выявлено 18 случаев заболевания. Все 14 ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в антиретровирусной терапии, получают необходимое лечение, в том числе четыре человека в системе исполнения наказаний.
Заболеваемость туберкулезом стабилизировалась на достаточно высоком уровне. В 2009 году выявлено 176 случаев заболевания, что ниже на 10% по сравнению с прошлым годом. Заболеваемость бациллярными формами, то есть с выделением микобактерий туберкулеза во внешнюю среду, снизилась в два раза. Этих показателей удалось добиться благодаря активному проведению флюорографического обследования населения – обследовано 88 618 человек.
Большая работа проведена по  борьбе с клещевыми инфекциями. Кклещевыми инфекциями в сезоне этого года переболели 203 человека, тогда как в 2008 году было 239 больных. В 2009 году 1 363 человека получили иммуноглобулин против клещевого энцефалита после укуса клеща (в 2008 году – 913 человек). При проведении иммунизации населения против вирусного энцефалита привито 9 188 человек, ревакцинировано – 17 632. В сравнении с 2008 годом количество привитых граждан увеличилось на 3%. План иммунизации выполнен на 100%.
Высокий уровень охвата прививками против вирусного гепатита В позволил снизить заболеваемость в 1,5 раза. Показатель заболеваемости острым гепатитом В составил 1,9. Заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась на 22%.
Укусы животными возросли на 28% и составили 254 на 100 тысяч населения, укушено 532 человека. Превышение республиканского показателя зарегистрировано в Горно-Алтайске и Майминском районе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...