Электроизгороди будут отпугивать медведей от кордонов

Электроизгороди будут отпугивать медведей от кордонов

17 ноября 2015 года, 11:47
3

Более 3,5 км электроизгородей установили специалисты на кордонах Караташ, Байгазан, Челюш, Беле, Чири Алтайского заповедника, а также на территории заповедного поселка Яйлю, чтобы защитить жителей от нашествия бурых медведей. Приобретение электроизгородей состоялось в рамках договора заповедника с экоцентром «Заповедники».

Пресс-служба заповедника напоминает, что осенью 2008 года наблюдалось нашествие бурых медведей в центральную усадьбу Алтайского заповедника и на кордоны. Стабильно высокая численность медведей в заповеднике, неурожайная таежная осень в 2008 году, отсутствие урожая кедрового ореха, неурожай ягод, засуха, – стали основными причинами, заставившими медведей в поисках пищи спуститься к поселениям человека. В заповеднике была объявлена чрезвычайная ситуация, установлен комендантский час в поселках и на кордонах. Однако то и дело фиксировались случаи нападения медведя на домашний скот, поломка забора, и даже ситуации с угрозой жизни для взрослых и детей.
Для профилактики конфликтных ситуаций между человеком и медведем в Алтайском заповеднике для сотрудников заповедника и местных жителей в 2009 году был проведен семинар-тренинг «Бурый медведь и человек в Алтае-Саянах: проблемы взаимоотношений и пути их решения», в котором приняли участие канадские специалисты в области предотвращения конфликтов с медведями.
Специалисты осмотрели и прокомментировали места заходов медведей в поселок Яйлю, поделились рекомендациями из своего практического опыта, в том числе о применении эффективного отпугивающего средства – электроизгороди, продемонстрировали ее установку. Подаренная тогда заповеднику канадскими коллегами электроизгородь была успешно использована на кордоне Байгазан.
Осенью 2014 года нашествие медведей в Алтайском заповеднике повторилось, возникли вновь опасные ситуации для здоровья и жизни людей на кордонах Челюш, Чири и Беле. Однако масштабная установка электроизгородей в 2015 году уже обеспечила этой осенью безопасную и спокойную жизнь жителей заповедных кордонов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...