В Горно-Алтайске прошел турнир по шашкам памяти Юрия Антарадонова

В Горно-Алтайске прошел турнир по шашкам памяти Юрия Антарадонова

14 ноября 2015 года, 12:34
13

В социальных учреждениях Республики Алтай, подведомственных Министерству труда, социального развития и занятости населения, на этой неделе прошло несколько мероприятий памяти выдающегося политика и общественного деятеля Юрия Антарадонова, которому 12 ноября исполнилось бы 66 лет.

Одним из таких мероприятий стал турнир по шашкам, состоявшийся в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Инициативу администрации учреждения провести подобное соревнование с большим интересом поддержала Шахматная федерация Республики Алтай.
На торжественном открытии турнира собравшиеся почтили память Юрия Антарадонова. Руководитель учреждения Ольга Бондаренко отметила, что открытие реабилитационного центра и его дальнейшее развитие стало возможным именно благодаря поддержке Юрия Антарадонова, и сообщила о решении проводить данные соревнования ежегодно 12 ноября.
В турнире приняли участие более 20 человек: дети, получающие услуги в центре, а также работники социального учреждения. Помощь в проведении соревнования оказали опытные шахматисты и главный судья — вице-президент Шахматной федерации Республики Алтай Андрей Тодышев.
Президент федерации Аржан Иташев пожелал Республиканскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями развивать это направление в дальнейшем, растить будущих чемпионов и, возможно, гроссмейстеров. Также он поделился планами по внедрению занятий по игре в шашки и шахматы в школах республики и выразил готовность помочь с подбором тренеров в будущем.
По итогам турнира победителями среди детей стали Эркетен Токтомысов, Алишер Турабеков и Татьяна Герасимова. Среди взрослых участников турнира победу одержала Светлана Маташева, второе место заняла Мария Абулова, третий результат — у Алены Такачаковой.
Стоит отметить, что в мероприятиях памяти Юрия Антарадонова, прошедших в социальных учреждениях региона, были задействованы и молодежь, и старшее поколение. К примеру, в Турачакском районе состоялся конкурс рисунков «Моя Родина Алтай» для детей из социально неблагополучных семей, в Улагане — семинар для совета ветеранов района «Дань памяти», в Шебалинском районе — спортивные детские эстафеты и турнир по греко-римской борьбе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Даже если и не был, то участвовал в создании этого центра. А детям, которые там лечатся, по большому счету не важно, кем был Антарадонов. Гораздо важнее внимание к ним взрослых, занятие их делами, которые по силам и возможностям. Так что в данном случае всецело поддерживаю такие начинания. К Ю.Антарадонову можно относиться по-разному, у него были как друзья, так и враги, но в отношении детей с ограниченными способностями можно и нужно делать все, чтобы они чувствовали свою нужность в обществе.

  2. Ю.В. Антарадонов был всегда добрым, отзывчивым человеком. Можно даже добавить, что он был великим человеком, ведь кто к нему приходил за помощью он никому не отказывал, всем помогал!

    бубука ты до того не воспитан, что мне жаль твоих родителей…

  3. бубука ты до того не воспитан, что мне жаль твоих родителей…

    А что такого некорректного спросил Бубука? Просто поинтересовался, был ли Антородонов шахматистом, остальное додумали вы сами))

  4. Бубука- Рустам, вы же взрослый человек, тут же речь идет про соревнования по ШАШКАМ для детей-инвалидов. Ваша ненависть к Антарадонову не угасла вместе с его смертью? Неужели он не помогал вашей матери в свое время?
    Ну приурочили соревнования ко дню его рождения, что тут такого?
    И самое главное — для самого Юрия Васильевича сейчас абсолютно все равно, что проводят в его честь и как вы к этому относитесь. Мы все скоро тоже там будем и никто про нас с вами и не вспомнит. А про добрые дела Юрия Васильевича помнят очень многие и в городе и в районах!

  5. Все мы смертны, но об одних помнят только близкие родственники , личные друзья, а о других помнят даже те, кто при жизни не был другом. Можно по разному относиться и к деятельности АЮВ, думаю, что он как и многие из политиков был далеко не безгрешен. И все же, почему не по указке сверху , а стихийно во многих районах, в городе , в трудовых коллективах, в учебных заведениях собирались и отмечали день ЕГО памяти даже те, кого едва ли при жизни помнил он сам? Турнир по шахматам среди детей -инвалидов в любом случае — доброе дело. Сарказм, ехидные подколы , на мой взгляд, совершенно не уместны. Неужели мы настолько оскудели душой, что не терпим тех, кто умнее, сильнее и лучше нас. Досадно читать и слышать , когда льют грязь на молодых начинающих, и перспективных политиков, и горестно, когда пытаются пинать даже мертвых. Мои искренние соболезнования семье Юрия Васильевича, мир и покой ЕГО праху.

  6. Олег, Вы как всегда правы, просто само мероприятие в понимании, комментаторов, не совсем соответствует уровню Ю.В.

  7. Юрий Васильевич очень много сделал хорошего для простых людей. Не надо очернять память выдающегося человека

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...