В психиатрической больнице состоится выставка рисунков

В психиатрической больнице состоится выставка рисунков

9 октября 2009 года, 13:22
1

Завтра, 10 октября, во всем мире отмечается День психического здоровья. Специально к этому дню в психиатрической больнице в Горно-Алтайске будут организованы интересные мероприятия, состоятся конкурсы на лучшие рисунки, вышивки и прочие оригинальные поделки. Как сообщила главный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Республики Алтай Ирина Санашева, в этом году отмечается уменьшение числа лиц, страдающих алкоголизмом и бытовым пьянством, меньше стало наркоманов. А наркозависимых подростков до 18 лет вообще не зарегистрировано.

Хотя проблем, признает главврач, по-прежнему хватает. Главная из них та, что злоупотребляющие наркотиками и алкоголем сами на лечение приходят редко. Также в республике нет реабилитационного отделения для таких больных. Ирина Санашева призвала всех мобилизоваться для решения этих проблем, а медицинских работников — проявить солидарность при оказании медицинской помощи тем, кто в ней нуждается. Важной задачей является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья, пишет пресс-служба республиканского Минздрава.
Поэтому День психического здоровья день должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения, создать новое отношение к этой проблеме, инициировать солидарность и поддержку в этой важной работе, развить новые взаимоотношения между людьми, способствовать росту толерантности населения к психически больным. Ирина Санашева заметила, что среди пациентов республиканской психиатрической больницы немало по-настоящему одаренных, творческих натур.
Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 млн людей, страдающих психическими заболеваниями. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространённости депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, алкоголизма, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. «меньше стало наркоманов», наркомания не излечима… Вопрос: Куда дели наркоманов? Пустили на колбасу?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...