«Дочка» «Сибмоста» признана банкротом

«Дочка» «Сибмоста» признана банкротом

3 ноября 2015 года, 17:43
3

28 октября Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом компанию «Дорстроймост», которая принадлежит одному из крупнейших строительных предприятий страны – ОАО «Сибмост». На предприятии введено конкурсное производство.

Ранее решении о признании компании банкротом и конкурсном производстве приняло собрание кредиторов «Дорстроймоста». При этом в июне текущего года многие кредиторы были против этого, считая, что банкротство приведет лишь к «таянию» долгов, отмечает НГС.
Сама компания еще в мае заявила о долгах в 991,6 млн рублей и направила в Арбитражный суд заявление с просьбой признать ее банкротом. Также о многомиллионных долгах дочернего предприятия «Сибмоста» заявляли субподрядчики. По их данным, в сумме «Дорстроймост» был должен около 500 млн рублей более чем 30 компаниям в разных регионах и порядка 100 млн рублей налоговой службе.
Отметим, что «Дорстроймост» был субподрядчиком у «Сибмоста», который неоднократно выигрывал крупные госзаказы заказы в сфере строительства. В ходе работы у надзорных органов неоднократно возникали претензии к предприятию, на него налагались многомилионные штрафы, которые сейчас включены в реестр требований кредиторов.
Так, решением Майминского районного суда были удовлетворены требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора к «Дорстроймосту» о возмещении 2,5 млн рублей ущерба, причиненного незаконной добычей недр в непосредственной близости от памятника природы – знаменитого Манжерокского озера. Как сообщил «Новостям Горного Алтая» природоохранный прокурор Вячеслав Красилов, в сентябре судебный пристав вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, поскольку предприятие объявлено банкротом и на нем открыто конкурсное производство на срок шесть месяцев.
Исходя из бухгалтерского баланса за 2014 год, балансовая стоимость активов ООО «Дорстроймост» составляет 711,1 млн рублей, из которых 48,091 млн рублей – основные средства, 28,673 млн – отложенные налоговые активы, 36,545 млн – прочие внеоборотные активы, 290,567 млн рублей – дебиторская задолженность, 18,76 млн – денежные средства и денежные эквиваленты, 286,846 млн – запасы, 1,605 млн рублей – налог на добавленную стоимость, 13 тыс. – прочие оборотные активы.
В реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов включены требования третьей очереди в общем размере 766 884 929 рублей 86 копеек.
Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 28 апреля следующего года.
Общая сумма административных штрафов на сумму свыше 4 млн рублей, назначенных «Дорстроймосту» по результатам вынесенных Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в 2013-2014 годах, организацией уже оплачена.
В целях обеспечения взыскания с предприятия суммы причиненного незаконной добычей недр ущерба в сумме 2,5 млн рублей Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай направило в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов взысканной решением Майминского районного суда Республики Алтай суммы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Откупятся…..ВЫ ТАМ ЕЩЕ СИБМОСТ НЕ ЗНАЕТЕ…..ОНИ ДВА МИЛЛИАРДА НОВОСИБИРСКУ ВСТАВЛЯЛИ . ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ.
    Привет МУМИИ УКОКА.

  2. Вот мне одно интересно как они аукционы выигрывали с такими долгами? То есть контора получает контракт, отрабатывает, получает деньги а потом деньги уходят в неизвестном направлении? Где наша великая прокуратура? Заказчики? Правительство?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...