Новый вид многоножек открыт на Алтае

Новый вид многоножек открыт на Алтае

3 ноября 2015 года, 8:08
3

В окрестностях кордона Байгазан в Алтайском биосферном заповеднике научный сотрудник Мирослава Сахневич собрала коллекцию нескольких видов многоножек, среди которых был обнаружен принципиально новый для науки вид — двупарноногая многоножка Sibiriulus baigazanensis, сообщает пресс-центр заповедника.

Информация об этом открытии была опубликована в международном научном журнале Zootaxa.
У двупарноногих многоножек продолговатое тело, длиной от нескольких миллиметров до 10-20 см. Количество ног у отдельных видов достигает рекордного количества – до 750! Несмотря на большое число ног, диплоподы передвигаются медленно, поэтому природа наделила их защитными элементами – твердым хитиновым покровом, умением зарываться в верхний слой почвы, а при опасности – сворачиваться в кольцо или в спираль, закрывая уязвимую брюшную поверхность тела. Некоторые виды многоножек выделяют едкую защитную жидкость.
В настоящее время ученые описали 7 842 вида диплопод, включая пять ископаемых видов. Большинство из них питаются в почве растительными остатками; гораздо меньше форм питается живыми растениями. Наиболее известные представители этой группы — кивсяки. Гигантские кивсяки – обитатели тропиков, обрели в последние годы небывалую популярность у любителей экзотических животных.
На данный момент многоножки Sibiriulus baigazanensis выявлены только на территории, прилегающей к кордону Байгазан. Предположить его ареал распространения пока сложно – возможно, что он ограничен окрестностями кордона. Но детальное изучение данного вида – дело будущего.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...