«Коммерсантъ»: Катастрофа аэробуса произошла из-за взрывной разгерметизации салона

«Коммерсантъ»: Катастрофа аэробуса произошла из-за взрывной разгерметизации салона

2 ноября 2015 года, 10:18
3

В воскресенье стало известно о том, что пассажирский Airbus A321, разбившийся на Синайском полуострове, развалился на части еще в воздухе. Эксперты убеждены, что крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона — корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. Нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера; оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины.

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», вылетевший из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург рано утром в субботу, через 21 минуту полета набрал высоту 10 210 м и скорость 748 км/час. Минутой позже лайнер «провалился» на отметку 8 649 м, а его скорость упала до 172 км/час. Фактически Airbus к этому времени уже не летел, а падал, пишет «Коммерсантъ». На 22-й минуте полета — в 7:13 по московскому времени — транспондер авиалайнера EI-ETK перестал передавать данные о параметрах полета, а метка самолета исчезла с диспетчерских радаров.
Вскоре выяснилось, что лайнер с семью членами экипажа и 217 пассажирами на борту — в основном это были жители Санкт-Петербурга, возвращавшиеся после отдыха на курортах Египта,— рухнул на территорию Синайского полуострова примерно в 100 км от города Эль-Ариш. Живых в грудах горящих обломков самолета не было.

Катастрофа аэробуса произошла из-за взрывной разгерметизации салонаСеверная часть Синайского полуострова считается вотчиной террористической группировки «Ансар Бейт аль-Макдис». В последнее время боевики этой группы, с которой много лет ведут борьбу полиция и армия Египта, присягнули на верность запрещенному в России Исламскому государству (ИГ) и даже объявили себя «синайской провинцией» ИГ. С учетом этого обстоятельства, а также прозвучавших в интернете заявлений ИГ о своей причастности к атаке на российский самолет было высказано предположение о том, что лайнер мог быть сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). В дальнейшем эту версию опровергли, отмечая, что Airbus летел на недоступной для ПЗРК высоте, а более мощными средствами противовоздушной обороны боевики-радикалы вроде бы не располагают. Однако, как полагают опрошенные изданием эксперты, полностью сбрасывать со счетов террористическую версию пока что рано.
Осмотрев с земли и воздуха место происшествия, египетские и российские эксперты установили, что обломки Airbus разлетелись на огромной территории, представляющей собой вытянутый эллипс длиной около 8 км и шириной около 4 км. При этом отдельные, относительно легкие части самолета вылетели далеко за пределы основного «пятна». По результатам проведенного осмотра представляющий российскую делегацию исполнительный директор Межгосударственного авиакомитета Виктор Сороченко сделал вывод о том, что разрушение Airbus произошло на большой высоте еще в воздухе.

На месте катастрофы. Фото: Reuters
На месте катастрофы. Фото: Reuters

Египетскую катастрофу можно сравнить с катастрофой Boeing 747 авиакомпании Pan American, произошедшей в декабре 1988 года возле города Локерби (Шотландия), в которой погибли 270 человек, считают некоторые эксперты. Расследование тогда затянулось на три года, и, только разложив все обнаруженные фрагменты Boeing в ангаре, специалисты обнаружили в одном из листов обшивки фюзеляжа небольшое отверстие с выгнутыми наружу краями. Дыру размером с арбуз проделал в фюзеляже взрыв небольшой бомбы на основе пластита, замаскированной в транзисторный приемник и оставленной в чемодане одним из отказавшихся от полета пассажиров. Этот человек — террорист из Ливии — в дальнейшем был установлен и осужден к пожизненному заключению.
Локальный взрыв в багажном отделении не должен был разрушить самолет, считает опрошенный «Коммерсантом» эксперт. Однако это сделала бы так называемая взрывная разгерметизация салона, произошедшая из-за резкого перепада давления.
Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа могла стать усталостная трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. В 2001 году, во время его эксплуатации в Египте, разбившийся Airbus ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира. Этот инцидент, называемый в авиации «касанием пятой», привел к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера. После неудачной посадки самолет был проверен методом так называемого неразрушающего контроля и введен в эксплуатацию только после устранения всех дефектов. «Статистика безаварийного налета самолетов типа Airbus 321 составляет порядка 11-12 млн часов, — пояснил эксперт. — Если авария все же происходит, значит, при техобслуживании или ремонте что-то недоглядели».

Тот самый лайнер… Фото: rasfokus.ru
Тот самый лайнер… Фото: rasfokus.ru

Наконец, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.
Установить точную причину катастрофы, по словам собеседников, египетским и российским экспертам будет непросто. Показания бортовых самописцев, а они уже найдены и расшифровываются, покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия предпринимал экипаж. Возможно, причину произошедшего экспертам подскажут последние переговоры членов экипажа, если, конечно, они успели понять и обсудить причину разрушения лайнера (наземным службам летчики о проблемах на борту не сообщали). Для полноценного же расследования потребуется собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета. Иначе говоря, сделать так называемую выкладку обломков в ангаре.
Только тщательный осмотр всех элементов на выкладке и проверка их на возможное наличие следов взрывчатки покажет, что именно стало причиной разрушения самолета.
Добавим, в авиакатастрофе погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Среди бортпроводников была уроженка Горно-Алтайска Ирина Олару.

Ирина Олару. Фото со странички Анастасии Козловой, vk.com/id279464968
Ирина Олару. Фото со странички Анастасии Козловой, vk.com/id279464968
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Никто с..и не взял на себя ответственность,боятся,точнее с..т Нас.. Столько русских людей одним махом,твари из под тяжка,характерная для них черта.. Горно-Алтайску надо подумать именем Ирины Олару ) ни в чем не виноватый человечек,просто работала и погибла),назвать улицу,фонд или что то еще,надо подумать..

  2. Город пусть так и останется хотя уже третье название имеет. Я про то как должен человек с добрым и разбитым сердцем , как сегодня, молиться просить Бога о жизни долгой для молодых. А молодым быть не беспечными и следить за собой во всем.. Что для нее можно ,сделать уже не знаю..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...