Назарбаев предлагает создать Центр изучения тюркского мира

Назарбаев предлагает создать Центр изучения тюркского мира

4 октября 2009 года, 2:35
0

На прошедшем в Азербайджане Саммите глав тюркоязычных государств президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать специальный Центр изучения тюркского мира и Тюркскую академию. «Тюркский мир еще не исследован в полной мере. Поэтому нужно создать специальный центр для изучения истории и культуры тюркских народов, для координации учебно-просветительской работы», — сказал Назарбаев.

«Наши великие предки владели Великой степью от Алтая до Белого моря. Они оставили нам бессмертный героический эпос и большое духовное богатство. Они изобрели юрту, брюки, стрелы, сапоги, стремена, выплавку железа. Думаю, что настало время показать миру наш богатырский эпос. Для этого нужно создать общую Тюркскую академию», — приводит слова президента Казахстана агентство «Казинформ».
По словам Назарбаева, в составе Тюркской академии следует создать Центр тюркской истории и культуры, Центр изучения тюркского языка, Тюркскую библиотеку, а также общий Тюркский музей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...