Бывшие депутаты облсовета получили благодарность за Декларацию о суверенитете Горного Алтая

Бывшие депутаты облсовета получили благодарность за Декларацию о суверенитете Горного Алтая

23 октября 2015 года, 12:16
1

Девять бывших депутатов Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов, принимавшие в 1990 году участие в принятии Декларации о государственном суверенитете Горно-Алтайской Автономной Советской Социалистической Республики, получили благодарственные письма от Госсобрания Республики Алтай в связи с 25-летием принятия этого документа.

Принятие декларации стало поистине историческим событием, отметил спикер Госсобрания Иван Белеков, открывая сегодняшнюю сессию республиканского парламента. «Декларации о государственном суверенитете Горно-Алтайской Автономной Советской Социалистической Республики явилась важнейшим основополагающим политическим и нормативно правовым актом, ставшем гарантом развития Республики Алтай в составе России, легла в основу будущего изменения административно территориального устройства РСФСР. Принятию документа предшествовало обсуждение проекта в СМИ, трудовых коллективах, на сессиях городских и районных Советов депутатов, свободное широкое и оживленное обсуждение», — сказал он.
Председатель Госсобрания вручил благодарственные письма бывшим депутатам Горно-Алтайского областного Совета, участвовавшим в принятии «исторического решения о государственном суверенитете». Письма получили Александр Бердников, Александр Завьялов, Юрий Земиров, Анатолий Коробко, Александр Манзыров, Юрий Сребрянский, Данил Табаев, Семен Тузачинов, Анатолий Чичинов.
Некоторые награжденные поделились воспоминаниями о тех временах, подчеркнули важность принятого ими тогда решения. Например, Бердников вспомнил, как уже в 2006 году некий неназванный высокопоставленный чиновник в администрации президента требовал от него в присутствии губернатора Александра Карлина и спикера Эл Курултая Ивана Белекова подписать решение о проведении референдума по объединению Республики Алтай с Алтайским краем. «Я не стал подписывать эту бумагу и сказал, что не будут предавать алтайцев и русских, живущих в республике», — сказал Бердников. «Да, так и было, слово в слово», — добавил Белеков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...