Бывшего лидера алтайского СПС приговорили к восьми годам заключения (фото)

Бывшего лидера алтайского СПС приговорили к восьми годам заключения (фото)

2 октября 2009 года, 21:04
0

В Алтайском краевом суде в Барнауле сегодня был оглашен приговор в отношении руководителя Алтайского филиала Российского фонда федерального имущества Евгения Звягинцева и его подельника Михаила Рощупкина. Звягинцев приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима, Рощупкин – к трем годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подельника Звягинцева Михаила Рощупкина взяли под стражу прямо в зале суда, сообщает «Алтапресс».
В ходе судебного разбирательства подсудимым было доказано шесть фактов получения взятки на сумму 400 тыс. рублей. Во всех случаях Рощупкин выступал в качестве посредника. В суде, который проходил с участием присяжных заседателей, Евгений Звягинцев не признал своей вины, его подельник полностью раскаялся.
Как ранее сообщали «Новости Горного Алтая», Звягинцев получал взятки от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства. За эти взятки Звягинцев, по версии следствия, направлял этим организациям поручения на реализацию дорогостоящего имущества. Поверенные организации были вынуждены давать взятки, так как в противном случае филиалом РФФИ в лице Звягинцева им бы не выдавались поручения о реализации конфискованного и арестованного имущества, что лишило бы их основного источника дохода и приводило к ухудшению финансового положения.
Уроженец Горно-Алтайска Евгений Звягинцев занимался в 90-х годах бизнесом в родном городе, избирался депутатом Госсобрания Республики Алтай, был лидером регионального отделения «Союза правах сил». Будучи депутатом алтайского парламента, в разное время входил во фракции Народно-патриотического союза России, СПС, «Единой России». Руководить алтайским РФФИ стал в 2007 году. Взят под стражу по подозрению в получении взятки в 290 тыс. рублей в апреле 2008 года.

Евгений Звягинцев не признал себя виновным. Фото «Алтапресс»
Евгений Звягинцев не признал себя виновным. Фото «Алтапресс»
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...