Этой зимой на Телецком озере откроется горнолыжный комплекс

Этой зимой на Телецком озере откроется горнолыжный комплекс

20 октября 2015 года, 10:15
21

На 30 ноября назначен технический запуск горнолыжного комплекса «Артыбаш» в Турочакском районе Республики Алтай. Торжественное открытие комплекса предварительно запланировано на 28 декабря, рассказал «Новостям Горного Алтая» министр экономического развития и туризма Евгений Ларин.

По словам министра, уже в этом году комплекс могут посетить до 25 тыс. гостей. «Есть проблемы с сопутствующей инфраструктурой, но они решаемы», — добавил он.
В настоящее время на площадке проведена работа по очистке трассы, установке бугельного подъемника, построено административное здание, контрольно-пропускной пункт, подготовлена площадка для автомобильной стоянки, продолжается строительство пункта проката и кафе. В планах инвестора — строительство гостиничного комплекса.
Также инвестор готов рассмотреть предложения о сотрудничестве по вопросам дальнейшего развития комплекса — организации услуг питания, создания детского городка развлечений, организации и проведения развлекательных программ.
Создание комплекса является частью планов по формированию туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера. Основным объектом кластера станет горнолыжный комплекс на горе Кокуя, расположенной в пяти километрах от села Иогач. В перспективе общая протяженность трасс разного уровня сложности превысит 20 километров. Эти места идеальны для зимнего курорта, отмечают специалисты, так как отличаются теплыми и многоснежными солнечными зимами.

Горнолыжка на Телецком готова встретить первых гостей. Фото: facebook.com
Горнолыжка на Телецком готова встретить первых гостей. Фото: facebook.com
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. здорово, нужно обязательно съездить.
    Самое отрадное, что новые места рабочие какие-никакие, но все же.

  2. в перспективе 20 км, а сейчас какой длины трассу откроют?? что сложно было написать? стоит туда вообще ехать-то??

  3. Колян таким злым как ты не стоит ехать вообще никуда. трасса как говорят мужики с Артыбаша будет 1200 метров.

  4. ГЛК «Манжерок» (проект века) — утритесь !!! Артыбашским предпринимателям — респект. Откровенно говоря, слабо верил, что можно в такие короткие сроки и за такие мизерные (по сравнению со вложениями в ГЛК) деньги реализовать проект. МОЛОДЦЫ ! (но не расслабляться)

  5. Молодцы! А то все наши ездят в Шерегеш и оставляют деньги там! Хоть и не горнолыжник я, но постараюсь съездить.

  6. В Турочакском районе действительно зимой очень много снега, находится в одной климатической полосе с Шерегешем. Если смогут создать условия для отдыхающих не хуже чем в Шерегеше, то будет отличная альтернатива. На сегодняшний день Шерегеш лучший горно-лыжный курорт в Сибири.

  7. Средняя зимняя температура в прителецкой тайге: — 6 град., на территории РА: — 14 град., снега в районе Телецкого озера выпадает в три раза больше, чем в районе Г-Алтайска. Действительно, самые лучшие условия для горнолыжного отдыха — гора Кокуя.

  8. Радоваться пока рановато! Альтернатив такому комплексу…с тааакими трассами в Республике Алтай достаточно: Бирюзовая, Семинский, Манжерок, Паспаул, в близи Белокуриха, Давегор, Веселая. Пока нет инфраструктуры рано говорить о реализации проекта и сравнивать его с другими комплексами. Было бы правильнее смотреть на результаты конечные. Была бы еще и дорога от Горно-Алтайска приятной…

  9. Что касается инфраструктуры, то рядом Артыбаш и Иогач, где есть и гостиницы и кафе и рестораны. Зимой они мало загружены. Выиграют все. А место прекрасное во всех отношениях.

  10. Все в основном говорят об экономической выгоде или конкуренции иным объектам подобного типа. И все забыли главное — это ЗДОРОВЬЕ!!! Здорово, что можно привлекать к здоровому образу жизни и детей и молодежь и лиц более старшего возраста. Появится классная альтернатива пивному, спиртному, табачному времяпрепровождению, а именно ЗИМНИЙ ВИД СПОРТА, ДА ЕЩЕ КАКОЙ В ИОГАЧЕ И АРТЫБАШЕ. ВСЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА!!! МОЛОДЦЫ!!!

  11. Настя | 20 октября 2015 11:58 — странно что в Вашем списке нет Тугаи и Комсомолки (властям города на заметку)?
    Из всего списка я за Давигор: цена — качество по мне! (Бирюзовая — за трассой перестали следить, камни; Семинский — дорого, далеко и трасса совсем уж неинтересная; Манжерок — проект нашего правительства, а значит не для людей (впрочем как и Золотое озеро, Спартак и т.п.), в горнолыжном отношении вообще никак; Весёлая — последние 5 лет не радует горнолыжников, больше для семейного шашлычка; Паспаул — по мне так вообще на «сельского» любителя; Белокуриха — достойно, но народу как в московском метров в час пик. А на счёт Турачакского варианта, как говорится — будем посмотреть )) Хорошо бы если получилось не хуже чем у чемальской рублёвки.

  12. Простите, но бугельный подъемник — прошлый век. Только зад морозить.
    Второе — все-таки инфраструктура и играет главную роль. Без нормальной столовой, парковки и гостиницы делать там нечего.
    Ну и третье — дорога. Лучше уж на Семинский туда обратно , чем до Артыбаша по этой убитой дороге.

    А так да, для любителей отдыха на Телецком пойдет.

  13. Нро какой манжерок тут разговор????? 100р отдал и уже внизу … дольше поднимаешься!!! За Бирюзовой толком не следят…. ценники у нас в прокате 250-300р час- в геше 400 р сутки!!!!!!!! так я лучше там деньги оставлять буду!!!

  14. Это первая очередь горнолыжного комплекса, называется «Артыбаш». Строит его владелец турбазы «Эдем» в Артыбаше. Подъемник — бугельный. Далее будет введение кресельного подъемника с более высокой и протяженной трассой. Называться будет «Телецкое озеро». По проекту там много чего планируется, но не всё сразу… В Шерегеше тоже инфраструктура не сразу появилась.

  15. 5400 трасса… что то сомнительно… На домбае самая длинная трасса 7500 метров, это при уровне пиковой точки 3200 м. над уровнем моря. Кто то пошутил! )

  16. Вася | 20 октября 2015 12:55
    Ни Комсомолку, ни Тугаю не учла только потому, что данный сектор горнолыжек не в полной мере рассматривается туристами для отдыха.
    Шерегеш к сведению тоже проект федерального масштаба, тем не менее там все для людей….кроме парковок))).
    Будем надеяться, что помимо Манжерока и собственники Артыбаша, так же получат правительственную поддержку, чтобы составить достойную конкуренцию другим ГЛК.
    Каждому своё, кому-то проще до Шерегеша доехать и катать, а кому-то на Телецком или Манжероке нравится, судить и сравнивать всё-равно пока рановато, но потренировать ораторские способности никому ещё не повредило..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...