На Алтае отметят 15-летие возрождения епархии

На Алтае отметят 15-летие возрождения епархии

28 сентября 2009 года, 12:19
0

С 1 по 4 октября в Алтайском крае и Республике Алтай пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию возрождения Барнаульской и Алтайской епархии и 140-летию Духовных школ Алтая. В торжествах примут участие архиереи, священники, преподаватели и студенты нескольких сибирских епархий Русской Православной Церкви.

В программе торжеств – открытие памятника Святителю Макарию, Митрополиту Алтайскому в Бийске – именно в этом городе, центре Алтайской Духовной Миссии, долгое время трудился святой; научно-практическая конференция «Духовное образование в Сибири: вчера, сегодня, завтра»; соревнования по волейболу среди команд Духовных семинарий Сибири.
Кульминацией торжеств в Барнауле станут освящение храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и городской концерт Сибирских Духовных семинарий, сообщает пресс-служба епархии.
В настоящее время епархией управляет епископ Барнаульский и Алтайский, Преосвященнейший Максим. Сегодня в епархии действуют шесть монастырей — Знаменский женский монастырь в Барнауле, Ксение-Покровский в Яровом, Богоявленский женский монастырь в Камень-на-Оби, Иоанно-Кронштадтский женский монастырь архиерейского подворья в с. Кислуха, Казанский мужской монастырь в Коробейниково, Свято-Димитриевский мужской монастырь в Алейске; три скита — в честь Иверской иконы Божией Матери в Ребрихе, Иоанно-Предтеченский скит в селе Сорочий Лог и Иоанно-Богословский скит в Чемале; зарегистрировано 179 приходов, в которых трудится около 200 священнослужителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...