В Чуйской степи найдены памятники древней металлургии

В Чуйской степи найдены памятники древней металлургии

7 октября 2015 года, 11:24
14

Остатки железоплавильного производства, в частности большое количество железных шлаков, обломки глинобитных печей, а также фрагменты железного котла обнаружили исследователи у села Теленгит-Сортогой в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Артефакты найдены в ходе экспедиции Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай совместно с отделом по традиционному природопользованию администрации Кош-Агачского района в конце сентября этого года, сообщает Министерство культуры.
Напомним, месяцем ранее железоплавильные печи были обнаружены в Курайской степи и у села Купчегень Онгудайского района в ходе совместной экспедиции агентства и Горно-Алтайского государственного университета.
Ученые отмечают, что на сегодняшний день самое большое количество памятников металлургии на территории республики обнаружено в Кош-Агачском районе. Экспедиции по выявлению объектов культурного наследия, памятников горного дела и металлургии на территории Республики Алтай будут продолжены.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Это еще раз доказывает что у тюрков была металлургия! А кое-кто говорит что они всех научили ходить в сартир)))))

  2. Это еще раз доказывает что у тюрков была металлургия! А кое-кто говорит что они всех научили ходить в сартир)))))
    метис | 7 октября 2015 12:43

    А кто сказал что это тюркские плавильни?

  3. Это еще раз доказывает что у тюрков была металлургия! А кое-кто говорит что они всех научили ходить в сартир)))))

    метис | 7 октября 2015 12:43

    А кто сказал что это тюркские плавильни?
    Иван | 7 октября 2015 13:57

    Ну не ваши точно

  4. В книге Чихачева, если не ошибаюсь «По Алтаю», упоминается про металлургию и рудные разработки в современном ему Алтае. Это 1840-ые годы. Опять же если не ошибаюсь, он же утверждает, что алтайские кузнецы превеликие мастера и потому русские купцы и их работники предпочитают ножи алтайских кузнецов.

  5. что-то ни разу не видел ни алтайских ножей, ни тем более кузнецов.
    не в обиду будет сказано. может штучные ножи делают.
    подскажите. в какой деревне/районе можно заказать?

  6. вот про якутские ножи слыхал, они до сих пор сами делают.
    явно же не в якутии научились делать. значитцо где-то поюжнее научились. может в кош-агаче?)

  7. От это новость, хоть будет чем гордиться, а то Иван придумал Кочевую государственность, ни кто не верит.

  8. Чокур, если вы занимаетесь спиритизмом вызовите дух Чихачева и задайте ему свои глумливые вопросы. Я его книгу прочел в 1982 году. Возможно, в то время ваша мама еще играла с куколками!

  9. Меня больше волнует другой вопрос… Что раскопают наши потомки в ходе своих экспедиций на терриории нынешнего Алтая. И какие выводы будут=)
    Народец там жил удивительный. Даже их далекие предки занимались металлургией. Этот же народ с удивительным остервенением избавлялся от своего собственного производства.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...