Актер Леонид Куравлев мечтает еще раз побывать на Алтае

Актер Леонид Куравлев мечтает еще раз побывать на Алтае

30 сентября 2015 года, 14:01
5

Председатель Государственного Собрания Республики Алтай Иван Белеков, находясь с рабочей поездкой в Москве, встретился с народным артистом России Леонидом Куравлевым, который 50 лет назад снялся в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень». Съемки этого легендарного фильма, который в 1964 году получил главный приз на международном кинофестивале в Венеции, проходили в селах Усть-Сема и Манжерок.

Известный теперь не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами актер сыграл в нем роль шофера Пашки Колокольникова, душа которого всегда нараспашку, у него всегда наготове шуточка или розыгрыш. Окружающим трудно воспринять этого простого паренька всерьез. Но как бы между делом, балагуря и развлекаясь, он устраивает и чужое счастье. В серьезной опасной ситуации Пашка тоже оказывается на высоте.
Сам Василий Шукшин писал после съемок этой кинокартины, что он хотел сделать фильм о красоте чистого человеческого сердца, способного к добру: «Это самое дорогое наше богатство — людское. Если мы в чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке». К этому он добавил: «Так серьезно я думал, когда мы приступали к работе над фильмом. А теперь, когда работа над ним закончена, я в полном недоумении, ибо выяснилось, что мы сняли комедию».
Ивана Белекова связывает давняя дружба с Леонидом Куравлевым, пишет пресс-служба Эл Курултая. На этот раз спикер решил порадовать актера новыми фотографиями, сделанными на месте реконструированной чайной в Усть-Семе, где установлен на постаменте грузовик ГАЗ-51, который водил по Чуйскому тракту шофер-механик второго класса Паша Колокольников, а над кузовом возвышается щит с кадром из фильма.
Как рассказал Белеков, просмотр фотографий вызывал у актера волну воспоминаний. Леонид Куравлев сказал, что у него есть мечта побывать еще раз на Алтае, в местах, где снимался этот фильм, поскольку, как теперь выясняется, именно Алтай и Василий Шукшин дали ему путевку в большую актерскую карьеру.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...