Заповедники Алтае-Саянского региона приняли Артыбашскую декларацию

Заповедники Алтае-Саянского региона приняли Артыбашскую декларацию

25 сентября 2009 года, 10:02
1

В селе Артыбаш Турочакского района Республики Алтай состоялся научно-практический межрегиональный семинар «Роль и функции биосферных резерватов ЮНЕСКО в сохранении биологического разнообразия и развития трансграничного сотрудничества в Алтае-Саянском экорегионе», организатором которого выступил Алтайский биосферный заповедник. Итогом встречи стало принятие заявления директоров биосферных заповедников Алтае-Саянского экорегиона — Артыбашской декларации.

В семинаре приняли участие представители всех биосферных территорий Алтае-Саянского экорегиона: Катунский биосферный заповедник (Республика Алтай), биосферный заповедник «Убсунурская котловина» (Тува), биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), биосферный заповедник «ЦентральноСибирский» (Красноярский край) и Алтайский биосферный заповедник (Республика Алтай). На семинар прибыли также коллеги из заповедника «Тигирекский» (Алтайский край) и «Тунгусский» (Красноярский край), представители органов местного самоуправления и общественности.
В ходе семинара были заслушаны доклады о работе биосферных территорий Алтае-Саянского экорегиона. В качестве позитивного опыта отмечен прогресс в развитии сотрудничества с местным населением в вопросах экологического просвещения и проведения различных мероприятий – создание экологических троп, проведение обучающих школ и экологических лагерей, фестивалей, успешно развивается информационное направление – выпуск газет, брошюр, работа веб-сайтов и др.
Участники обсудили и приняли Заявление директоров биосферных резерватов Алтае-Саянского экорегиона, в котором проанализирована современная деятельность биосферных территорий экорегиона и намечены пути дальнейшего сотрудничества в реализации принципов биосферности, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Руководители заповедников на Телецком озере
Руководители заповедников на Телецком озере
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...