Кедровый сад на Алтае посетили ученые из 15 стран

Кедровый сад на Алтае посетили ученые из 15 стран

22 сентября 2015 года, 18:26
3

В Турочакском районе прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых «Леса Евразии – Большой Алтай». Накануне Дня работника леса участники конференции, приехавшие в Республику Алтай из 15 стран, побывали в первом в России кедровом саду – постоянной лесосеменной плантации кедра на территории Турочакского лесничества.

О том, как создавалась лесосеменная плантация, какая работа проводится в кедровом саду в настоящее время участникам конференции подробно рассказала директор учреждения «Иогач лес» Людмила Яковлева. Она отметила роль ученых, в первую очередь докторов наук Евгения Титова и Владислава Воробьева, в создании кедрового сада. С их участием лесоводы отбирали в Прителецкой тайге плюсовые деревья кедра, из которых путем прививок на плантации был создан уникальный архив клонов кедра. Здесь впервые в России были выведены сорта кедра под названием «Романтик» и «Кедроградский».
«Этот уникальный научный объект является достоянием лесного хозяйства Российской Федерации, — поделился своими впечатлениями участник конференции начальник отдела Комитета лесного хозяйства Московской области Сергей Савостин. — Такие объекты создаются на протяжении многих лет, хотелось бы, чтобы эта постоянная лесосеменная плантация сохранилась в будущем. Думаю, что это общее пожелание участников конференции из пятнадцати стран мира».
Ранее подобные международные конференции проходили в Белоруссии, странах Прибалтики, Польше, Московской, Архангельской областях, Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба республиканского Минприроды.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...