С начала года Улаганский райсуд признал теленгитами 60 человек

С начала года Улаганский райсуд признал теленгитами 60 человек

21 сентября 2009 года, 3:02
0

Улаганским районным судом Республики Алтай с начала года установлены следующие юридические факты: факт признания отцовства, факт тождества лиц, факт принадлежности трудовой книжки, факт родственных отношений, факт нахождения лица на иждивении. При этом самым распространенным юридическим фактом, установленным судом, является факт принадлежности к коренному малочисленному народу – теленгитам.

Как пишет «Улаганын солундары», за восемь месяцев текущего года судом удовлетворены заявления 60 человек, которые просили установить факт принадлежности к теленгитам и внести исправления в запись акта гражданского состояния. Случаев отказа в удовлетворении требований подобного рода не было.
Как ранее сообщали «Новости Горного Алтая», установление факта принадлежности к теленгитам либо иным коренным малочисленным народам влечет за собой возникновение прав на ряд льгот, предусмотренных законодательством. Люди получают помощь в вопросах снабжения дровами, строевым лесом, раннего выхода на пенсию, пользования угодьями и т.п.
В связи с этим, например, в Турочакском районе около 700 человек обратилось в суд с требованием установить факт принадлежности к челканцам, а в Чойском районе 387 человек «высудили» право считаться тубаларами.
Эта ситуация вызывает опасения у определенной части алтайцев. Так, по мнению депутата Госсобрания Владимира Тюлентина, экономическая составляющая закона о коренных малочисленных народах может привести к серьезным последствиям в вопросе сохранения статуса республики. «После вступления в силу этого закона единый алтайский народ в одночасье разделился на кумандинцев, тубаларов, челканцев, теленгитов и алтайцев, — сетует депутат. – Получаемая реальная помощь в рамках закона о малочисленных народах может сыграть злую шутку над будущим нашей республики. Я считаю, что уже сейчас следует создать чрезвычайную комиссию по предотвращению этнического крушения единого алтайского народа».
В Республике Алтай, по данным переписи 2002 года, проживает 207 122 человек. Доля русских — 57,4%, алтайцев — 30,6%, казахов — 6%, теленгитов — 1,2%, тубаларов — 0,8%, украинцев — 0,7%, кумандинцев — 0,5%, немцев — 0,4%, челканцев — 0,4%, армян — 0,2%, татар — 0,2%, белорусов — 0,1%, азербайджанцев — 0,1%, других национальностей — 1,4%.
Численность теленгитов, по данным переписи 2002 года — 2,4 тыс. человек (сами оценивают свою численность в 15 тыс. человек), численность тубаларов — 1,5 тыс., челканцев — 855 человек, кумандинцев — 931 человек (всего в России — 3 114 человек).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...