В Купчегене обнаружены гунно-сарматские артефакты

В Купчегене обнаружены гунно-сарматские артефакты

8 сентября 2015 года, 8:50
2

В конце августа сотрудники Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай и Горно-Алтайского государственного университета провели совместную экспедицию в Онгудайский и Кош-Агачский районы, сообщает республиканское Министерство культуры.

В ходе экспедиции были обнаружены и описаны памятники металлургии у сел Купчегень Онгудайского района и Курай Кош-Агачского района, о чем «Новости Горного Алтая» уже сообщали.
Кроме того, в селе Купчегень изучались артефакты, которые были обнаружены местными жителями после схода селя на окраине села. В числе артефактов — железные и костяные наконечники стрел, фрагменты вооружения и доспехов, керамики. Предположительно, предметы относятся к гунно-сарматскому времени. Гунно-сарматское время охватывает промежуток времени со II века до новой эры до V века новой эры.

Купчегеньские артефакты. Фото: culture-altai.ru
Купчегеньские артефакты. Фото: culture-altai.ru
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. «…после схода сели на окраине села». Вот так и находятся артефакты: сели, выпили и нашли следы гуннов и сарматов.

  2. Vladimi! А вы значит из непьющих, не сидящих….Одни категории не умеют настраиваться на позитив!
    Купчегень — красивое современное село. Есть, конечно, недостатки!

    Кстати, эти предметы нашли в ходе ремонта сувака!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...