Школьница из Новосибирска погибла на перевале Детском в Усть-Коксинском районе

Школьница из Новосибирска погибла на перевале Детском в Усть-Коксинском районе

20 августа 2015 года, 9:32
9

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц новосибирского лицея №200, в результате которой во время похода погибла 15-летняя ученица этого образовательного учреждения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, 31 июля около 11 часов дня на склоне перевала Детский в Усть-Коксинском районе во время проведения туристического похода, организованного новосибирским лицеем, сорвалась с обрыва школьница 2000 года рождения. Она получила телесные повреждения, от которых скончалась.
Поход был организован должностными лицами образовательного учреждения, на которых была возложена ответственность за жизнь и здоровье учащихся при организации летнего отдыха. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Перевал Детский расположен в районе Мультинских озер, его высота составляет около 2,5 тыс. м над уровнем моря.

[codepeople-post-map]

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Тропу к ГЭС в Чемале огородили? Там тоже легко упасть с обрыва. За день тысячи людей проходят.
    Artur | 20 августа 2015 10:51

    ————————————————————————————————————

    Да бросьте Вы.

  2. При чем здесь должностные лица лицея, организовавшие поход детей. Полностью вина на муниципалитете и тех, кто организовал эти пешие туристические тропы, не оборудованные, местами опасные, что и повлекло гибель ребенка. Деньги мастера брать с туристов, а организовывать и обеспечивать безопасность, путем монтажа оградительных и страховочных систем некому.

    • Перевал «Детский», вообще-то, категорийный перевал.
      Проходится на подъёме по снежнику с кошками или триконями, а на спуск нужно веревку со страховкой.
      Так что, тут, видимо, руководитель группы недосмотрел…

  3. Пешие туристические тропы «организовались» от того что там ходили туристы. охотники. археологи. Перевал категории 1А простейший из категорийных. «Монтаж оградительных и страховочных систем»-бред асфальтовый. Категории сложности должен соответствовать опыт руководителя, группы в целом и участников индивидуально. И с головой дружить обязательно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...