«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера» (фото)

«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера» (фото)

19 августа 2015 года, 17:30
3

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» принял участие в десятом межрегиональном этническом фестивале коренных народов Сибири «Этюды Севера», который прошел в Томской области. Целью фестиваля является объединение людей разных национальностей, пропаганда самобытного культурного наследия, прикладного творчества и ремесел, традиционного уклада жизни коренных, в том числе малочисленных народов.

Фестивальную программу открывали шаманские обряды – очищение через семь костров, омовения, оживление бубна, и другие; большой театрализованный концерт ведущих вокальных и хореографических коллективов из Тувы, Горного Алтая, Хакасии и Бурятии.
Среди участников фестиваля — народный ансамбль песни и танца «Жарки», государственный национальный театр танца и песни «Алтам», хореографический ансамбль «Гулувун» из государственного республиканского центра звенкийской культуры «Арун», а также тувинские солисты-горловики Аяс Дамдын и Артыш Тюлюш. Томскую область представили коллективы из Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и ансамбль селькупской культуры «Варг-Кара».
В программе фестиваля также были выставка декоративно-прикладного творчества мастеров и национальных ремесел; угощение национальными селькупскими блюдами и стерляжьей ухой, приготовленной на месте; спортивные состязания – гонки на обласке, стрельба по мишени, национальная борьба.
По традиции фестиваль проходит на природе, в специально построенном стойбище с летними балаганами, покрытыми берестой, палатками, где разворачивается выставка декоративно-прикладного творчества.
Как рассказал «Новостям Горного Алтая» представитель «Алтама», постановки праздника осуществляются с использованием национального фольклора малочисленных народов Сибири. Здесь представляют сказки, легенды, эпосы, народные песни, частушки и танцы. Но наибольший интерес для участников представляют обрядовые действа, ведь в них заложены память предков, воплощение материальной и духовной культуры народа, его мировоззрения.
Артисты «Алтама», став участниками театрализованного действия на торжественном открытии фестиваля и большого концерта, представили четыре алтайских хореографических номера в постановке заслуженной артистки России Айаны Шинжиной, а также песни в исполнении солистки коллектива Алтынай Тюрункиной из рода кыпчак.

«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
«Алтам» принял участие в фестивале «Этюды Севера»
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...