Майминский храм получил статус казачьего

Майминский храм получил статус казачьего

18 августа 2015 года, 17:55
2

Указом Горноалтайской епархии Русской Православной церкви по благословению епископа Каллистрата церкви Святого Духа в селе Майма присвоен статус казачьего храма. Об этом говорится в сообщении на сайте Сибирского казачьего войска.

В сообщении говорится, что в 1830 году Майма стала центром Алтайской духовной миссии, и именно отсюда началось христианское просвещение Алтая. В 1831 году на левом берегу реки Майма был построен миссионерский дом, в котором проводились уроки грамотности для новокрещенных и совершалось богослужение. Строительство первого в Горном Алтае каменного храма началось в 1842 году. В годы советской власти храм был закрыт, в здании разместили клуб, а позднее — агрохимическую лабораторию. В 1996 году здание вернули церкви. В настоящее время в храме служат протоиерей Георгий Балакин и иерей Сергий Башкатов.
При храме действует Воскресная школа, есть библиотека, работает Учебный центр Барнаульской православной духовной семинарии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. …Зодремал под ольхой есаул на роздыхе… Храм Ряженых? В етом есь кака-то своя фишка. Какая — неврубос галимый.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...