В Турочакском районе прошел праздник коренных малочисленных народов Алтая (фото)

В Турочакском районе прошел праздник коренных малочисленных народов Алтая (фото)

10 августа 2015 года, 21:24
8

Праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай прошел в минувшие выходные в Турочакском районе. В село Озеро-Куреево, где в этом году проходило мероприятие, приехали делегации из Кош-Агачского, Улаганского, Чойского, Майминского районов и Горно-Алтайска, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

На территории Республики Алтай компактно проживают представители четырех коренных малочисленных народов — кумандинцы, тубалары, челканцы, теленгиты; причем три из них – в Турочакском районе. Этот муниципалитет стал традиционным местом проведения межрегионального праздника, который в республике отмечается с 2008 года.
«Трудно переоценить значение этого праздника. Здесь происходит обмен, сохранение и возрождение народных традиций и творчества», — рассказал глава района Владислав Рябченко. Он отметил, что в районе этим вопросам уделяется большое внимание – в администрацию принят специалист по работе с коренными малочисленными народами, разрабатываются программы, факультативы для школьных занятий.
«Сохранение и возрождение языка – главные задачи, которые мы сегодня ставим перед собой, — подчеркнула президент Ассоциации коренных малочисленных народов «Звенящий кедр» Любовь Пешперова. — В высокогорных районах — в Кош-Агаче и Улагане — люди сохранили свой родной язык. В Турочакском районе его знает только старшее поколение. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети не уходили от родного языка: организовывать кружки, внешкольные занятия, издавать учебники на родном языке. На сегодня у нас уже готовы издания учебников кумандинского и челканского языков для учеников первого и второго классов».
«Мы пытаемся восстановить свои обряды, глядя на районы, которые их сохранили, — рассказала заместитель главы администрации Турочакского района по социальным вопросам Виктория Глазова. — Например, в 2008 году обряд кумандинской свадьбы был восстановлен при помощи Солтонского и Таштагольского районов. Обряд выкупа невесты нам помогли восстановить Улаган и Кош-Агач. У нас большая взаимосвязь. Конечно, есть отличия, но пожилые люди, знающие язык, общаются между собой, и мы общими усилиями восстанавливаем обряды».
Гостей и жителей района ожидала разнообразная фестивальная программа. Накануне праздника, после встречи гостей, состоялся концерт с участием местных коллективов «Деревенские забавы».
В рамках праздника прошли конкурсы рисунков среди детей, фотовыставки, а также соревнования по национальным видам спорта. Кроме того, дети и взрослые смогли принять участие в старинных играх.
Второй день праздника начался с обряда освещения и праздничного парада. После церемонии открытия началась развлекательная программа: театрализованное представление и выступления творческих коллективов, где каждая делегация представила номера на родном языке.
В научно-практической части участники фестиваля обсудили проблемы сохранения родного языка.
«Костер дружбы», зажженный от факелов представителей коренных общин, стал своего рода символом объединения народов республики.

[codepeople-post-map]

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. С помощью вот такого праздника мы и совсем обрусеем, фото тому и доказательство!!! С таким подходом к празднованию Дню коренных народов мира «Президент» доведет все усилия аборигенов Горного Алтая до краха. Согнали делегации для галочки, видно по унылым лицам присутствующих!!!

    Если я не так сужу по данным фото, пусть меня убедят в обратном.

    Печально……………..

  2. А тубалары объявили протест! Презентация диска с тубаларскими песнями , они хотели для своих детей, чтобы тубаларская молодежь училась петь на своем языке. А проводить Международный день коренных народов мира в Озеро-Куреево, придет в голову только лже — президенту Пешперовой Л.Н.

  3. Да, ладно, чего попусту ворчите Анастасия Семеновна и Таир! С таким подходом будете как лебедь, рак и щука! Своих поддерживать надо, а не искать соринки в глазу! )))

  4. вот высказались, Тодожокова и Бодрошев — ее сын. присовили себе право говорить от имени нашего народа самозванцы. В сани не сяду и пешком не пойду — вы оба утомили совим семейным бизнесом все ради власти, а об народе на самом деле не думаете, все боретесь за власть и кормушку! Стыдно должно быть.

  5. Что за домыслы, убедите что в Озеро Куреево был толк в празновании праздника коренных народов нашего региона. Наша организация хоть чем то занимается!!! ))))
    А вот вы настоящий тубалар пишите в открытую!!! Не надо под ником прятаться ;-)

  6. Я человек прямолинейный как и все мы тубалары! Позвоните мне или А С и скажите что мы занимаемся ерундой! Два диска с тубаларскими песнями в количестве 22 песни записаны и будут презинтованы. У нас общественная организация и коммерческой деятельностью мы по уставу не можем работать! Мин юст и налоговая и фсс проверяли заключения дали, все открыто каждый может с радостью проверить!

  7. Анастасия Семеновна, вы честный и открытый человек таким воспитали своего замечательного сына. Вы искренне и много работаете во имя своих соплеменников, но…… от того что вы все время критикуете мадам Пешперову, дело не поменяется, попробуйте найти общий язык с теми, кого сегодня поддерживает официальная Власть, и свои добрые дела, наработки и дальше дарить своим землякам. Поверьте, это несомненно принесет вам гораздо больше радости, чем воевать с ветреными мельницами. Желаю вам и вашим близким здоровья и успехов!

  8. О, читая новость, не ожидала увидеть тетю Таню, Казанакова Татьяна с. Улаган, держит надпись (в зеленом костюме) «МО село Улаган»))активистка.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...