Новосибирский инвалид завершил автопробег по Алтаю

Новосибирский инвалид завершил автопробег по Алтаю

4 августа 2015 года, 17:00
0

Инвалид-колясочник из Новосибирска Алексей Терехов вернулся из автопробега по Горному Алтаю, преодолев путь длиной 2,5 тысячи километров. Весь путь он преодолел сам, без дублера, на старой машине с ручным управлением, хотя его и сопровождала колонна из нескольких внедорожников.

«Путь был сложный: ехали и в дождь, и ночью. За шесть дней мы пересекли с севера на юг Телецкое озеро, проехали в долине реки Чулышман, преодолели четыре перевала», — цитирует Терехова агентство ТАСС.
Путешествие прошло с 28 июля по 3 августа. Самым сложным, по словам мужчины, оказался перевал Кату-Ярык: крутой подъем длиной 3,5 километра на склоне горы.
«Кода мы поехали к перевалу, там буксовал мощный джип, а я — на стареньком отечественном автомобиле. Посмотрел — рядом «Нива» разбитая лежит. Я, конечно, немного испугался, а потом включил первую скорость, потом вторую, и пошел», — добавил он.
Как и планировали, путешественники посетили дом реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Горно-Алтайске, а 30 июля прибыли на фестиваль инвалидов «Мы раскрываем крылья» в Улаганском районе, где Алексея встретили аплодисментами. Он выполнил почетную миссию, приняв участие в награждении инвалидов за достижения в спорте.
После тяжелой травмы Терехов не может ходить уже 12 лет. Однако считает, что инвалиды могут жить полноценной жизнью. Он увлекается рыбалкой, путешествиями, много лет – автолюбитель. Занимается джиппингом. Терехов уже планирует следующую поездку – на Байкал.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...